Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Новости26 июля 2011 12:47

"Наука - не для самоучек!" - считают академики РАН

Члены комиссии по борьбе с лженаукой рассказали, что с фильтрами Петрика и торсионными полями борются "за идею"
Источник:kp.ru

26 июля в издательском доме "Комсомольская правда" состоялась пресс-конференция известных российских ученых, членов комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой.

- Сторонники того же Виктора Петрика обвиняли нас и в продажности, и в мракобесии, - сказал председатель комиссии Эдуард Кругляков. - Так вот сообщаю: комиссия по борьбе с лженаукой работает бескорыстно, из чистого идеализма.

По мнению участников пресс-конференции, деятельность лжеученых наносит ущерб не только репутации России, но и бюджету, из которого миллиарды рублей уходят на сомнительные разработки.

Одна из причин такой ситуации, по мнению физика Владимира Захарова, в том, что российская наука и образование переживают кризис. А проблему нужно, по их мнению, решать системно, развивая фундаментальную науку и не выделяя в ней приоритетных для "научного прорыва" направлений.

- История не знает примеров того, как самоучка вносил серьезный вклад в развитие науки, - подчеркнул Владимир Захаров. - Я знаю только исключение - Грегор Мендель, разработавший основные законы генетики.

По словам членов комиссии, их неоднократные обращения о необходимости введения научной экспертизы всех разработок, под которые выделяются государственные средства, пока результата не принесли.

- От государства поддержки не получаем и не ждем, - признались академики.

Справка "КП"

Кругляков Эдуард Петрович, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, бюро Отделения физических наук РАН, член совета РАН по физике плазмы и УТС, председатель комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Родился в 1934 году, в 1958 окончил Московский физико-технический институт, в 1975 защитил докторскую диссертацию.

В настоящее время руководит кафедрой физики плазмы в Новосибирском государственном университете.

С 1998 года возглавляет комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Захаров Владимир Евгеньевич, российский ученый, академик РАН, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией нелинейных волновых процессов при Новосибирском университете, заведующий сектором математической физики ФИАН им. Лебедева, именной профессор Правления Университета Аризоны (США).

Родился в 1939 году. В 1963 году закончил физический факультет Новосибирского университета. С 1966 по 1973 работал в Институте ядерной физики СО АН СССР, с 1974 по 2003 — в Институте теоретической физики имени Ландау. С 1992 года преподает в Университете Аризоны (США). В 2003 году награжден медалью Дирака — престижной международной премией в области физики.