Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Брат Бакиева получил семь лет колонии

Родственника экс-президента страны осудили за особо тяжкие преступления

Младший брат экс-президента Киргизии Ахмат Бакиев посажен в тюрьму на семь лет за организацию массовых беспорядков и разжигание межнациональной розни.

"Джалал-Абадский городской суд приговорил младшего брата бывшего президента Курманбека Бакиева Ахмата Бакиева к 7 годам колонии усиленного режима за совершение тяжких преступлений", - сообщил представитель Верховного суда Киргизии.

Семью экс-главы государства обвиняли сразу по серии "особо тяжких" статей: в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, а также в самовольном занятии земель и незаконном строительстве.

Заседание Джалал-Абадского суда проходило в столице республики Бишкеке - там власти смогли обеспечить безопасность процесса, сообщает "Интерфакс".

По версии правоохранительных органов, Ахамат Бакиев вместе с родственниками и членами окружения бывшего президента был одним из организаторов беспорядков на юге Киргизии в мае прошлого года, когда сторонники экс-главы государства пытались захватить власть в Джалал-Абаде.