Премия Рунета-2020
Казань
+2°
Boom metrics
Новости18 августа 2011 11:45

Дело бабушек, делящих внука после трагедии на "Булгарии", рассмотрит Верховный суд РТ

Органы опеки и попечительства усомнились в объективности Арского районного суда и передали дело в Казань [видео + фото]
Источник:kp.ru

Дания, бабушка Алмаза Хайретдинова, родители которого погибли при кораблекрушении «Булгарии», подала в суд заявление об отмене решения назначить опекуном мальчика другую бабушку, по линии матери. Вчера его должны были рассмотреть, но неожиданно чиновники, принявшие это решение, заявили отвод всему Арскому районному суду.

- Раиля Хайретдинова, мать ребенка, работала в суде секретарем, значит, суд не сможет принять объективное решение, - усомнились они.

Неожиданная задержка расстроила женщину.

- Цирк устроили, - махнула рукой Дания Хайретдинова. – Время идет, Алмазу стабильность нужна.

Вторая бабушка, Рамзия Шамсутдинова, это именно ей по решению органов опеки и попечительства была поручена опека над ребенком, считает, что перемена места жительства ребенка должна придти ему на пользу.

- Ему ведь там тоскливо без родителей, он там скучает. Алмазу от перемены жилья только лучше станет, - говорила она после суда.

Напомним, до этого между двумя семьями было все мирно и хорошо. Общее горе их сплотило. Финансовый вопрос, ведь за каждого погибшего выплачивали по 1300000 рублей, между близкими не вставал. Поссорились бабушки и дед, не поделив, где будет жить маленький Алмаз, единственное напоминание всем о дочери и сыне.

- До этого дня с момента рождения мальчик вместе с родителями жил в семье отца, - сообщил адвокат семьи Хайретдиновых Лаврентий Сичинава. – Там у него собственная комната, полностью обставленная, много игрушек. Рядом – детский садик, куда водят Алмаза. Бабушка и дедушка в нем души не чают, оба живы-здоровы. Они же и получили временное опекунство сразу после трагического известия о гибели его родителей.

А потом произошло невероятное. Комиссия местных органов опеки и попечительства приняла решение передать ребенка бабушке по линии матери.

- Это был спорный вопрос, поэтому мы принимали решение коллегиально. В комиссию вошли специалисты опеки, в том числе и психолог, было принято решение, что у бабушки по линии матери ребенку будет лучше. Учитывались медицинские показания, условия проживания – это санитарные нормы, квадратные метры тут не причем, - объясняла заведующая сектором по опеке и попечительства Арского районного исполкома Ляйсан Сафарова.

- Не понятно, чем они руководствовались, когда в трудное для ребенка время – потерю родителей, отрывают его от любящей семьи, и передают на воспитание одинокому человеку, - говорит Лаврентий Сичинава. – Да, она тоже бабушка и имеет право на общение с внуком, но никто из Хайретдиновых же не собирался чинить ей препятствия! В любое время она могла приехать в гости. Для чего создавать еще одну стрессовую ситуацию для мальчика?