Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Новости10 сентября 2011 12:26

Королева Дании сочла Россию европейской страной

А ее супруг был удивлен, что люди больше не боятся правительственных шпионов

Королева Дании Маргрете II, посетившая с визитом Россию, отметила изменения, которые произошли с державой. По мнению монаршей особы, страна все более походит на Европу.

Находясь в Москве, Маргрете поразилась обилию машин, бутиков и магазинов, что, в общем-то, неудивительно: в последний и единственный раз королева гостила в столице в 1975 году. Как и в прошлый свой визит, в этот раз Маргрете сопровождают ее супруг, принц-консорт Хенрик, и сын.

Принца Хенрика, по его словам, невероятно впечатлили изменения, произошедшие с людьми: россияне перестали бояться правительственного шпионажа, стали более свободными.

"С людьми на улицах и у них дома можно свободно говорить. Россияне уже не боятся вести себя нормально, как все себя ведут, не боятся говорить на языке капитализма", - отметил принц-консорт.

Что же касается Петербурга, в котором в данный момент находится королева, по признанию царственного семейства, "это уникально красивый город". Маргрете подчеркнула, что северная столица является одним из излюбленных туристических мест датчан. В свою очередь россияне проявляют не меньший интерес к Копенгагену/

Датская бизнес-делегация, прибывшая в Россию в рамках официального государственного визита королевской семьи, стала самой большой за время правления ее величества. Официальный государственный визит королевы Дании Маргрете II начался 6 сентября в Москве, где королева встретилась с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, передает Вести.Ru