Премия Рунета-2020
Пенза
+10°
Boom metrics
Новости21 сентября 2011 7:01

В Италии пройдет выставка скульптора из Мордовии

Фонд искусств имени Степана Эрьзи представит выставку из проекта «Русский скульптор Эрьзя и Италия»
Источник:kp.ru

Фонд искусств имени Степана Эрьзи представит выставку из проекта «Русский скульптор Эрьзя и Италия».Галерея Spazio Aperto, Международный фонд искусств имени С.Д.Эрьзи предоставляет первую в Италии выставку из долгосрочного проекта «Русский скульптор Эрьзя и Италия».

Выстовка посвящена 135-летию великого русского скульптора Степана Нефедова-Эрьзи (1876-1959), а также Году Италии в России и России в Италии.Как сообщили в пресс-службе правительства Республики Мордовия, на выставке будет показана коллекция эксклюзивных копий оригиналов работ Степана Эрьзи из частных и музейных собраний, находящихся в Москве, а также далеко за пределами России.Сами оригиналы мало доступны зрителям и специалистам, часть из них сохранились очень плохо. Благодаря работе специалистов Фонда, сейчас имеется реальная возможность увидеть то, как выглядят некоторые неизвестные ранее работы Эрьзи из зарубежных коллекций.

В проекте участвуют издания Фонда, посвященные творчеству выдающегося скульптора. Представленные на выставке книги адресованы разным категориям читателей, в их число входит и первое издание о мастере для молодого поколения, а также впервые публикуемые архивы Степана Эрьзи. Большим вниманием пользуется первое издание повести о скульпторе на испанском языке, которое было подготовлено к 200-летию национальной независимости стран Южной Америки.

В настоящее время готовится к выходу в свет новая книга на итальянском языке, которую смогут прочесть знатоки творчества скульптора в Италии.