Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics

В кузбасском интернате 27 детей умерли от истощения

В отношении директора возбудили уголовное дело [фоторепортаж][карта]

Жуткие факты всплыли в ходе плановой прокурорской проверки, проведенной Кузбассе в Мысковском детском доме для умственно-отсталых детей. Учреждение, в котором больным детям в возрасте от 4 до 18 лет должны были помочь адаптироваться к жизни, превратилось для некоторых из них в настоящий концлагерь. Плохой уход, ненадлежащее кормление и поение привело к тому, что за три года в интернате умерли 27 воспитанников из 285.

- В 2009 году в учреждении скончались 9 детей, в 2010 году – 15, в 2011 году – 3 человека. У детей было обнаружено крайнее истощение, - рассказала помощник прокурора по Кемеровской области по связям со СМИ Елена Тушкевич. – А несвоевременная госпитализация и оказание медицинской помощи привели к появлению пролежней и опрелостей.

Просмотреть увеличенную карту

Среди воспитанников интерната есть дети с тяжелой степенью ДЦП, в том числе и лежачие. Они не могут пожаловаться на том, что им больно или хочется есть. Как показала проверка, в интернате не хватало сотрудников для ухода за детьми, что и могло привести к печальному исходу. В отношении директора детского дома- интерната местным следственным комитетом было возбуждено уголовное дело.

- Ранее сообщения по факту смерти детей к нам не поступали, - сообщила официальный представитель СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. – В настоящее время решается вопрос о назначении комплексной экспертизы, которая должна указать, что явилось причиной смерти несовершеннолетних - халатное отношение должностных лиц к своим обязанностям, либо врожденные недостатки физического состояния детей.

Обнаружила проверка и то, что в 2009-2011 годах с личных расчетных счетов воспитанников Мысковского дома-интерната было снято 670 тысяч рублей. Деньги потратили на нужды интерната: на покупку строительных и отделочных материалов, бытовой техники, запасных частей для автомобиля. Остатки передали в дар учреждению. Поэтому директору интерната теперь предстоит ответить не только за гибель детей, но и за превышение должностных полномочий.

Как нам рассказал один из сотрудников интерната, директор работал в этой должности больше 20 лет, и уволился сразу после прокурорской проверки, почти месяц назад.

Еще одно уголоное дело за превышение должностных полномочий прокуроры возбудили в отношении директора Мариинского психоневрологического интерната. Здесь со счетов воспитанников исчезли более 1,22 миллиона рублей, которые к слову, также как и в Мысках были потрачены на нужды интерната. Кроме того, здесь были вывлены нарушения и помельче: зубной техник и провизор работали без лицензии, а восемь педагогических работников не представили сведения об отсутствии судимости.

Нарушения при приеме на работу медицинского персонала были обнаружены и в Юргинском доме –интернате. Две медицинские сестры не прошли обучение по определенной квалификации и не имеют сертификатов специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Павел Астахов во время визита в Кемерово:«Спальня интерната напоминает казарму»

Скандал в астраханском детском доме: блогеры опубликовали фото кладбища брошенных детей

Забайкальские подростки сбегают из детских домов на свалку

Детский дом в Красноярском крае мог сгореть из-за замыкания электропроводки

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: