Главная (выберите раздел)

Российские кинокритики назвали тройку лучших отечественных сериалов

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 21 декабря 2021
Российские кинокритики назвали тройку лучших отечественных сериалов

Рейтинг возглавили «Вампиры средней полосы».

Портал «Кино-Театр.Ру» провел опрос среди 20-ти ведущих российских теле- и кинокритиков. Традиционно он предлагает назвать лучшие сериалы среди проектов продолжительностью более 4-х серий. В 2020 году их набралось 152, но в этом году выбрать тройку лучших предстояло среди 229 шоу. 

Фото: кадр из сериала «Вертинский»

Критики выделили 22 проекта, среди которых «Везет»«редкий образец трагикомедии в довлатовском духе» и «Обитель»«важнейший фильм, проводящий точные параллели между страшным историческим прошлым и всё более пугающим настоящим. Наотмашь бьющий по губам тех, кто в угоду власти пытается романтизировать позорное и жестокое лагерное прошлое страны». Отметили также сериалы «Последний министр», «Контакт», «Happy End», «Пингвины моей мамы», «Инсомния» и другие. 

Павел Майков предстал в новом образе отца дочери-подростка. Фото: кадр из сериала «Контакт»

В тройку лучших вошли биографическая лента Авдотьи Смирновой «Вертинский», триллер «Хрустальный»«больше, чем сериал про маньяка в шахтерском городе, и больше, чем просто разговор на табуированную прежде тему детского насилия над мальчиками» и абсолютный победитель «Вампиры средней полосы». 12 из 20 критиков включили его в топ-3, а 8 из них поставили на первое место. «Свежий – по крайней мере для России – взгляд на вампирское кино. Без томных придыханий в сумерках, а в сумеречной российской глубинке, с юмором, атмосферой ламповой семейной саги и, ко всему прочему, вполне состоятельной детективной линией. Юрий Стоянов в роли тысячелетнего деда-упыря – лучший сериальный образ 2021-го», — так пишут о проекте.

Фото: кадр из сериала «Вампиры средней полосы»

Топ-6 российских сериалов выглядит так:

1. «Вампиры средней полосы»

2. «Хрустальный»

3. «Вертинский»

4. «Большая секунда»

5. «Вне себя» 

6. «Пингвины моей мамы»

Главное фото: кадр из сериала «Вампиры средней полосы»