Главная (выберите раздел)

Начата работа над новым сериалом про Штирлица по романам Юлиана Семенова

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 24 ноября 2021
Начата работа над новым сериалом про Штирлица по романам Юлиана Семенова

На этот раз знаменитый разведчик отправится в Латинскую Америку.

Самый знаменитый разведчик, Макс Отто фон Штирлиц, он же Максим Максимович Исаев, был создан писателем Юлианом Семеновым. Кстати, настоящее имя героя — Всеволод Владимирович Владимиров, а Исаев — очередной псевдоним. Ему посвящено 14 романов и 3 пьесы. Он стал известен на весь СССР после выхода сериала Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Штирлица сыграл Вячеслав Тихонов.

Фото: кадр из сериала «Семнадцать мгновений весны»

Но это не единственная экранизация романов Семенова. Первой стал фильм 1967 года «Пароль не нужен». После выходили картины «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1975), «Жизнь и смерть Фердинанда Люса» (1976), «Испанский вариант» (1980). В 2009 году создатель «Ликвидации» Сергей Урсуляк выпустил сериал «Исаев». Главную роль в нем исполнил Даниил Страхов. Впрочем, несмотря на звездный актерский состав и талантливого режиссера дочь писателя, Ольга Семенова, считает эту работу не совсем удачной из-за того, что сценарист решил лишить историю политической подоплеки и сделать ее «стерильной».

Фото: кадр из сериала «Исаев»

В настоящее время идет работа над еще одним проектом по романам Юлиана Семенова о Штирлице «Экспансия-1», «Экспансия-2», «Экспансия-3», повествующих о работе Штирлица в Испании и Южной Америке во время начала холодной войны. Об этом сообщила Ольга Семенова. «Сейчас у нас проснулся огромный интерес к экранизациям произведений Юлиана Семенова. Скоро начнет съемки замечательный продюсер и режиссер документально кино Артем Тоидзе, он подписал со мной и моей сестрой соглашение», — рассказала она в эфире радио Baltkom. Также она выразила надежду, что Тоидзе переснимет «Семнадцать мгновений весны»: «пусть будет новый сериал «Семнадцать мгновений весны», который, надеюсь, будет смотреть молодежь»

Планируется новая экранизация и других произведений Семенова: по словам Ольги, некий продюсер уже подписал соглашение о новых сериалах «Петровка 38» и «Огарева 6». «Мы очень бережно относимся к сохранению текста отца, и ребята, когда показали нам сценарий, меня абсолютно подкупили своим аккуратным отношением к тексту Юлиана Семенова. Я думаю, что это будут очень хорошие сериалы», — поделилась она.

Главное фото: кадр из сериала «Семнадцать мгновений весны»