Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Зачем Минфин и ЦБ проверяют на готовность к работе в военное время?

Военный обозреватель Виктор Баранец уверяет: волноваться не стоит [аудио]
Военный обозреватель КП, полковник Виктор Баранец

Военный обозреватель КП, полковник Виктор Баранец

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Внезапная проверка боеготовности, объявленная президентом Владимиром Путиным на прошлой неделе, подходит к концу, и самое время задуматься о ее результатах. Ведущему программы «Военное ревю» полковнику Виктору Баранцу был задан вопрос: «Если проверка внезапная, результаты тоже могут быть внезапными?» К тому же в этой проверке впервые были задейстованы ЦБ и Минфин. Военный обозреватель пояснил, зачем нужны финансисты в полевых условиях.

«Финансисты получают деньги и развозят по личному составу. Сколько техники для почтальонов. Куда прибывает письмо. При войздействии противника, без войздействия противника. Все продумывается подетально, разыгрываются ситуаци. Это не игра в войнушку, это конкретное «проигрывание». От оружия до палатки для ночлега», - отметил Баранец.

Что касается внезапности проверки: целью было выявить ошибки в сравнении с прошлым годом.

«Да. В прошлом году во время проверки боеготовности самолеты приземлились на гражданском аэродроме для дозаправки. Однако поставленная задача не была выполнена, поскольку военные находились на частной территории и им было отказано в дозаправке. И это не единичный случай. В итоге провели беседу с губернаторами, эту проблему устранили», - прокомментировал вопрос полковник.

Подробнее о ходе проверки, а также о «дачном законопроекте» и развитии казачества слушайте запись программы «Тема дня» в плеере.