Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Политолог рассказал, кто займет место Каримова в случае его смерти

В Узбекистане идет борьба за власть между семьей и силовиками
Источник:kp.ru
Президент Узбекистана Ислам Каримов

Президент Узбекистана Ислам Каримов

Фото: REUTERS

На своей страничке в Instagram дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева сообщила, что ее отец перенес инсульт. Ранее стало известно, что Каримов был экстренно доставлен в одну из стационарных больниц республики. Подробнее об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал политолог Евгений Минченко.

«Узбекистан — очень закрытая страна. В ней два конкурирующих за власть центра — силовики и семья, причем за последние годы семья была ослаблена, Гульнара Каримова потеряла свои публичные и экономические позиции, ряд близких к ней людей был арестован», - сообщил эксперт.

По словам политолога, самый сильный кандидат — глава Совета национальной безопасности Рустам Иноятов. Однако Иноятову уже за семьдесят. Наиболее вероятные кандидаты в преемники Каримова — это премьер-министр Шавката Мирзияева и вице-премьер Рустама Азимова.

«Это люди, которые могут предентовать на пост президента. В то же время, это формально, по закону. Если Каримов скончается, исполняющим обязанности президента становится глава Сената», - добавил Минченко.

Как известно, 78-летний Ислам Каримов — первый президент Узбекистана с момента распада СССР в 1991 году.