Открытие бегового сезона

6+ Открытие бегового сезона Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Дата
2 апреля 2023
Место
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

Более семи лет Беговое сообщество проводит массовые спортивные мероприятия, вдохновляя на здоровый образ жизни десятки тысяч людей разного возраста, социального статуса и пола. В сезоне 2023 участников ждут новые достижения и горизонты. Откроет сезон в 2023 году забег «Апрель», который состоится 2 апреля 2023-го «Лужниках».

Расписание забегов

В 2023 году расписание забегов включает в себя старты практически в каждом сезоне. Например, это самый массовый забег страны – Московский полумарафон по главным улицам столицы. Он состоится 13 и 14 мая. Участники его должны преодолеть дистанции в 5 и 21,1 км. Или полумарафон «Лужники». Старт — 20 августа, дистанция: 21,1 км. Главный старт традиционно Московский марафон. Состоится 17 сентября, дистанции: 42,2 и 10 км. В нем участвуют спортсмены со всей планеты. Разработан уникальный маршрут по центру столицы. Во время забега участники увидят на бегу самые известные достопримечательности города: небоскребы Москва-Сити, Белый дом, знаменитые сталинские высотки, Большой театр, Кремль и Храм Христа Спасителя.

Помимо вышеперечисленного, забеги будут проходить еще в нескольких парках. Новичкам подойдут тренировки в музее-заповеднике «Царицыно». Маршрут проложен вокруг Нижнего Царицынского пруда, дистанция — пять километров в удобном темпе. Забеги проходят каждую субботу и стартуют в 09:00. Предварительной регистрации не требуется.

Посетители парка «Ангарские пруды» в рамках проекта «Бег в парке» также смогут по субботам с 08:45 до 10:00 потренироваться на свежем воздухе. Встреча — у лодочной станции Большого пруда, дистанция — пять километров. Регистрация не нужна.

Побегать субботним утром можно и в парке «Кузьминки». Для этого следует прийти к главной сцене к 09:00. Дистанция также составляет пять километров, маршрут пролегает вдоль Шибаевского пруда. Предварительной регистрации не требуется.

Забеги в парке «Фили» проходят по одному из самых красивых маршрутов, проложенному вдоль набережной Москвы-реки. Бегуны встречаются два раза в неделю: по вторникам с 19:30 до 21:00 и по субботам с 10:00 до 12:00. Чтобы присоединиться достаточно прийти к арт-павильону у Нарышкинского пруда в названное время. Регистрация не нужна.

В парке Олимпийской Деревни можно стать участником програмы «Олимпийские горочки». Перед забегом под руководством тренера там выполняется суставная разминка и специальные упражнения для улучшения техники бега. Дистанция — пять километров, большая часть маршрута пролегает по набережной Олимпийских прудов. Тренировки проходят каждый четверг с 19:30 до 21:30. Старт — возле здания администрации парка. Регистрация не нужна.

В Парке Горького можно посетить забеги для новичков. Занятия проходят шесть раз в неделю под руководством опытных тренеров. Старт — от павильона «Школа» в парке искусств «Музеон». Длина маршрута определяется бегуном.

Уточнить день и время тренировки и зарегистрироваться можно на официальном сайте парка. Профессиональные бегуны могут собираться по субботам и воскресеньям у павильона «Экология» на Воробьевых горах и преодолевать дистанции длиной от 15 до 30 километров. Подробная информация о маршруте доступна также на сайте парка.

Кроме того, в нескольких столичных парках по субботам в 09:00 проходят дружеские старты «5 верст» — забеги на пять километров по единому сертифицированному маршруту. В парке «Фили» участники встречаются на площади перед главным входом, в парке Дружбы спортсмены собираются около скульптурной композиции «XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов» на аллее Алисы Селезневой, в парке «Северное Тушино» место старта располагается в ста метрах левее южного входа , напротив пересечения улицы Свободы с Химкинским бульваром. В Парке Горького участники пятиверстовых забегов собираются на Воробьевской набережной у метромоста.

Регистрация

Для участия в некоторых забегах нужно заплатить регистрационный сбор. Для каждого соревнования он отдельный. Забеги в парках проходят бесплатно.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Московский полумарафон Московский полумарафон 28-29 апреля 2024 Лужники
Открытие мотосезона Открытие мотосезона 11 мая 2024
Полумарафон «Лужники» Полумарафон «Лужники» 18 августа 2024 Лужники
Мотофестиваль «Суперкросс» Мотофестиваль «Суперкросс» 25-26 мая 2024