Велоночь в Москве

18+ Велоночь в Москве Фото: Михаил Фролов /"КП" Москва
Дата
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

Московская Велоночь — отличная возможность не только провести время активно, но еще и повеселиться, узнать много интересного. Для этой акции всегда готовят самые необычные маршруты.

Дата проведения проведения заезда Велоночи в 2020 году пока неизвестна. Возможно, мероприятие будет перенесено на 2021 год.

Для примера расписание прошлого года выглядит так:

  • c 20.00 до 23.00 — Велоночь + МосДворФест во дворах Москвы;
  • с 22.00 до 0.00 — Велопикник во дворе Музея Москвы;
  • с 0.00 — ночная велопрогулка.
Фото: Михаил Фролов

Маршрут

Темой прошлого года стала -«Все призраки Москвы». Посвящена она была 232-летию со дня рождения Антония Погорельского (1787 — 1836) — отца русского фэнтези, автора знаменитых повестей «Черная курица» и «Лафертовская маковница». Маршрут 2019 года прошел в пределах Садового кольца.

Партнер Велоночи 2019 года — МосДворФест (Московский фестиваль дворовых историй). Вместе с представителями фестиваля участники акции побывали в восьми дворах (среди них, конечно, Булгаковский дворик, дворы Музея Востока и музея архитектуры им.Щусева) скверах и увидели один из дворцов. С 20.00 до 23.00 в режиме нон-стоп в них можно было участвовать в иммерсивных прогулках, шоу и перформансах.

В 22.00 стартовал большой пикник в Музее Москвы. Там в просторном уютном дворике расположилась сцена, фудкорт. Потом гостей ждал проезд по ночным улицам.

Напомним: первая Велоночь прошла в 2007 году. Ее придумал и провел историк Сергей Никитин. С тех пор акция популярна не только в Москве, но и по всему миру. Каждый год Велоночь находит особый ракурс, чтобы удивить своих адептов. Уже были маршруты к 200-летию разгрома Наполеона, 80-летию московского метро, по местам принцессы Дианы, Льва Яшина и Варлама Шаламова. Построены маршруты были так, что связывали все округа столицы.

Как стать участником

Карту дворов с расписанием событий участники получают после регистрации на сайте. Участие в Велоночи традиционно бесплатное. Однако, чтобы поддержать проект, можно заказать себе футболку или сумку. И да — карнавальность приветствуется! Организаторы предлагают проявить фантазию и одеться так, чтобы весело было и самим, и окружающим.

На каком транспорте можно кататься

Неожиданно — не только на великах, хоть это и Велоночь. В прошлом году возможности «катальщиков» существенно расширили. Принять участие в акции разрешают на:

  • велосипеде
  • самокате
  • роликах
  • бегом
  • и даже — на автобусе или такси.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Московский полумарафон Московский полумарафон 28-29 апреля 2024 Лужники
Открытие мотосезона Открытие мотосезона 11 мая 2024
Полумарафон «Лужники» Полумарафон «Лужники» 18 августа 2024 Лужники
Мотофестиваль «Суперкросс» Мотофестиваль «Суперкросс» 25-26 мая 2024