Фестиваль «ArsLonga». Фото: пресс-служба фестиваля ArsLonga
С 8 октября по 19 декабря 2026 года в Москве фестиваль ArsLonga. Основные концерты состоятся в Большом зале Московской консерватории и Зале Зарядье, отдельные программы представят в Светлогорске, Калуге, Челябинске, Озерске, Южно-Сахалинске и других городах.
В этом сезоне ключевым акцентом фестиваля ArsLonga станет 120-летний юбилей Дмитрия Шостаковича. Наряду с его произведениями со сцены прозвучит классика Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Густава Малера, Рихарда Вагнера, Гектора Берлиоза и Ференца Листа. Афиша фестиваля не ограничится симфоническими вечерами: зрителей ждут оперная постановка, пластический спектакль, открытые мастер-классы и специальная лаборатория для молодых музыкантов.
ArsLonga проходит в рамках национального проекта «Семья» Министерства культуры Российской Федерации и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. По словам министра культуры Ольги Любимовой, фестиваль стал важной частью культурной жизни страны, а мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание на его уникальный формат, где известные исполнители выступают на одной сцене с начинающими музыкантами.
В концертах фестиваля выступят пианисты Денис Мацуев, Филипп Копачевский и Симон Трпчески, скрипач Равиль Ислямов, а также артисты Алла Сигалова, Аня Чиповская, Игорь Цвирко и другие исполнители.
Художественный руководитель ArsLonga — заслуженный артист России Иван Рудин. Он основал фестиваль в 2001 году и руководит им с момента создания. В 2026 году музыкант также выступит как дирижер концертов МГСО и оперы «Лоэнгрин».
Фестиваль откроется 8 октября в Большом зале Московской консерватории концертом МГСО под управлением Ивана Рудина. Филипп Копачевский исполнит Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, а во втором отделении прозвучит Пятая симфония Сергея Прокофьева.
11 октября в Зале Зарядье выступит пианист Симон Трпчески. В программе к 215-летию Ференца Листа — его Второй концерт для фортепиано с оркестром, «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза и увертюра-фантазия Петра Чайковского «Ромео и Джульетта».
15 октября в Большом зале Московской консерватории скрипач Равиль Ислямов исполнит Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского. После него МГСО представит Десятую симфонию Дмитрия Шостаковича. 22 октября солистом концерта станет Денис Мацуев. Пианист исполнит симфоническую поэму «Прелюды» и Первый концерт для фортепиано с оркестром Ференца Листа. Второе отделение составит Четвертая симфония Густава Малера.
Завершится ArsLonga 19 декабря в Зале Зарядье оперой Рихарда Вагнера «Лоэнгрин». Главные партии исполнят Иван Гынгазов и Елена Стихина, за дирижерским пультом — Иван Рудин. В постановке также будут участвовать МГСО, Государственный академический русский хор имени Свешникова, Национальный русский балет «Возрождение» и молодые оперные солисты — участники творческого вызова #OperaCall.
Отдельную программу подготовят для студентов и преподавателей московских вузов. В рамках проекта #AdLibitum, который фестиваль реализует совместно с НИТУ МИСИС и РАНХиГС, они смогут посетить генеральные репетиции МГСО в концертном формате. Проект существует с 2021 года; за это время его участники знакомились с симфониями Бетховена, Брамса, Рахманинова и других композиторов.
В Зале Зарядье также пройдут бесплатные мастер-классы российских и зарубежных музыкантов для молодых исполнителей и преподавателей музыкальных учебных заведений.
Цена билетов на музыкальный фестиваль ArsLonga в Москве в 2026 году: от 300 до 8 000 рублей.