Фестиваль «ArsLonga»

6+ Фестиваль «ArsLonga» Фестиваль «ArsLonga». Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Дата
11 октября - 17 декабря 2025
Исполнитель / Артист
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 11 октября по 17 декабря 2025 года в Москве пройдет музыкальный фестиваль ArsLonga. Концерты состоятся в Большом зале столичной консерватории и Зале «Зарядье»

Этой осенью ArsLonga отмечает своё 25-летие. За четверть века проект стал одной из ключевых культурных традиций столицы, объединив на своей сцене лучших музыкантов России и мира. Под художественным руководством Ивана Рудина, заслуженного артиста России и дирижёра Московского государственного симфонического оркестра, фестиваль неизменно открывает новые имена.

Фестиваль ArsLonga. Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

ArsLonga поддерживается Президентским фондом культурных инициатив и Министерством культуры Российской Федерации. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что фестиваль «завоевал искреннюю любовь жителей и гостей столицы», а министр культуры Ольга Любимова назвала ArsLonga «символом преемственности и высокого исполнительского мастерства».

Программа

Юбилейный фестиваль станет своего рода путешествием по лучшим моментам своей истории. На сценах Московской консерватории и Зала «Зарядье» прозвучат произведения Бетховена, Брамса, Чайковского и Рахманинова — в исполнении звёздных солистов и Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина.

Фестиваль ArsLonga. Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

Открытие фестиваля пройдёт 11 октября в Большом зале консерватории. Прозвучат «Славянский марш» и симфония «Манфред» Петра Чайковского, а также Первый концерт для фортепиано с оркестром, который исполнит китайский пианист Жуй Мин, лауреат престижных международных конкурсов, в том числе имени Рахманинова.

Далее, 15 октября, на этой же сцене выступят Александр Рудин (виолончель) и Никита Борисоглебский (скрипка) с произведениями Иоганнеса Брамса. А 19 октября состоится вечер с участием Дениса Мацуева, который исполнит Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Фестиваль ArsLonga. Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

11 ноября фестиваль переместится в Зал «Зарядье», где выдающаяся пианистка Елизавета Леонская представит программу из произведений Людвига ван Бетховена.

Завершится ArsLonga 16 и 17 декабря масштабной постановкой оперы Петра Чайковского «Пиковая дама». В исполнении примут участие ведущие солисты российских театров — Елена Стихина, Агунда Кулаева, Константин Шушаков, Иван Гынгазов, Ариунбаатар Ганбаатар и другие, при участии Государственного академического русского хора им. А. В. Свешникова и МГСО под управлением Ивана Рудина.

Фестиваль ArsLonga. Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

Фестиваль традиционно выходит за пределы Москвы: концерты пройдут в Сочи, Перми, Самаре, Светлогорске, Челябинске, Магнитогорске, Новосибирске, Красноярске и Екатеринбурге.

Билеты и цены

Цена билетов на музыкальный фестиваль ArsLonga в Москве в 2025 году от 1 000 до 10 000 рублей

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Фестиваль Russian Music Fest Фестиваль Russian Music Fest 25 октября 2025, 19:00 ЦСКА Арена
Фестиваль Самайн Фестиваль Самайн 1-4 ноября 2025 Клуб Glastonberry
Фестиваль «Пиратская Станция Doomsday» Фестиваль «Пиратская Станция Doomsday» 1 ноября 2025, 22:00 Клуб VK Stadium
Фестиваль «Звук Евразии» Фестиваль «Звук Евразии» 14 ноября 2025, 19:00
Фестиваль «Фандом фест ВКонтакте» Фестиваль «Фандом фест ВКонтакте» 22-23 ноября 2025 Main Stage