Забег. Фото: Алексей Булатов
7 июня 2026 года на ВДНХ в Москве пройдет фестиваль ходьбы «10 000 шагов». Масштабный спортивный праздник объединит любителей активного образа жизни, семейные команды и участников проекта «Московское долголетие». Гостей ждет прогулочный маршрут по территории выставки, спортивные активности и городской квест.
Сбор участников начнется в 9:00, а старт прогулки запланирован на 12:00. На старте каждому выдадут специальную бейдж-карту, которую нужно отмечать на контрольных точках по маршруту. Участники смогут самостоятельно выбирать порядок прохождения локаций. Все, кто успешно преодолеет дистанцию и отметится на всех пунктах, получат памятные медали и сувениры.
Перед стартом на главной сцене пройдет массовая зарядка с участием известных спортсменов, телеведущих и общественных деятелей. Ожидается участие олимпийского призера Александра Панжинского, фигуриста Ильи Авербуха, гимнаста Никиты Нагорного, телеведущей Аллы Михеевой и актрисы Екатерины Стриженовой.
В этот же день на ВДНХ состоится городской квест «Москва спортивная». Участникам предстоит выполнять задания, искать зашифрованные точки на территории выставки, разгадывать вопросы о спортивной истории столицы и проходить фотозадания. Все результаты будут отображаться на специальной онлайн-платформе в режиме реального времени.
Кроме того, в рамках квеста организуют соревнования по городскому ориентированию. Команды должны будут находить контрольные точки по карте или подсказкам и пройти маршрут за ограниченное время. Участвовать можно как индивидуально, так и командой до пяти человек. Для прохождения заданий понадобится хотя бы один смартфон на команду.
Участие в фестивале ходьбы и бега «10 000 шагов» 7 июня 2026 на ВДНХ в Москве года бесплатное.