С 7 по 15 декабря 2024 года в Москве пройдет фестиваль «Исторический Новый год». Запланированы мастер-классы по реставрационной тематике, лекции столичных экскурсоводов и краеведов, а также сеансы тематических настольных игр и иммерсивный детский спектакль.
Это будет цикл мероприятий, направленный на изучение архитектуры столицы. Уже 7 и 8 декабря с 12:00 до 18:00 первые активности пройдут в гастрономическом центре «Депо Лесная», он располагается на территории отреставрированного Миусского трамвайного парка.
Организаторы подготовили увлекательные мастер-классы, на которых можно расписать футболки с изображениями объектов культурного наследия, познакомиться с техникой мозаики и научиться реставрировать мебель.
Но это еще не все. Гости локации изучат древнюю японскую технику мозаики — кумико. А после этого закрепят знания на практике — сделают тематические магниты.
Еще одна праздничная поделка — адвент-календарь с рисунками старинных московских зданий. Также можно выполнить аппликацию с изображением Кремля, собрать и расписать русский наличник и здание Большого театра.
В рамках фестиваля пройдет квиз «Москва архитектурная», где можно проверить свои знания в области истории столицы. Организаторы также проведут деловую игру «Отреставрируй Москву». Она позволит полностью погрузиться в процесс реставрации исторических зданий — рассчитать смету, составить проектную документацию и многое другое. Мероприятия в «Депо Лесная» также продолжатся 13 декабря.
А уже 14 и 15 декабря гостей будет встречать молодежная библиотека имени Светлова. Там столичные краеведы проведут тематические лекции, а писатели расскажут о столице. В Детско-юношеском отделе библиотеки гостям покажут иммерсивный спектакль.
Вход на мероприятия фестиваля «Исторический Новый год» в Москве 7 — 15 декабря 2024 года свободный. Необходима предварительная регистрация.