Центр национальных конных традиций. Фото: Иван Макеев
С 18 по 20 сентября 2026 года в парке «Митино» в Москве пройдет фестиваль национальных пород лошадей «Конное достояние». Проект идет уже с мая и успел побывать в пяти московских парках. Каждая программа знакомит с отдельным регионом России через музыку, ремесла, народные игры и конные представления. В Митино эти три дня будут посвящены культуре Сибири и Дальнего Востока, традициям северных народов и их национальным породам лошадей.
В программе «Шаманские сказки» выступят танцевальный коллектив «Буин Хан» и команда «Альтаир» с флаговыми шоу, пройдут бурятские и якутские народные игры, викторины и традиционный танец фестиваля. Центральное место займут театрализованные и спортивные выводки лошадей: зрителям покажут представителей национальных пород и расскажут об их роли в культуре и быте разных народов.
Для участников подготовят соревнования по хоббихорсингу и семейные активности. На мастер-классе по росписи деревянного круга можно будет создать узор для сувенира, а на занятии по линогравюре — сделать открытку с изображением традиционного жилища народов Севера. В арт-зоне предложат раскрасить одного из символов фестиваля — коня Кефирчика.
На площадке также можно будет получить паспорт Хранителя национальных конных традиций и собрать отметки за участие в активностях. Самые активные участники получат памятный «Приз Дня».
Вход на фестиваль «Конное достояние» в Москве с 18 по 20 сентября 2026 года свободный.