Фестиваль «Вкусы России»

0+ Фестиваль «Вкусы России» Фестиваль «Вкусы России». Фото: Михаил Фролов
Дата
14 августа - 24 августа 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 14 по 24 августа 2025 года в Москве пройдет фестиваль «Вкусы России». Центральные улицы города соберут лучшие блюда со всех уголков страны: будет возможность попробовать кухню народов России, а также познакомиться с региональными гастрономическими традициями — от Калининграда до Владивостока. Центральной площадкой станет ВДНХ. Зоны фестиваля расположатся между фонтанами «Каменный цветок» и «Дружба народов».

Прямо на открытых площадках москвичей и гостей города ждут дегустации, мастер-классы и, конечно, кулинарные открытия, которые можно будет легко повторить дома. Помимо гастрономии, фестиваль уделит особое внимание новым технологиям в сельском хозяйстве.

Программа

Фестиваль «Вкусы России». Фото: Оксана Зуйко

Фестиваль «Вкусы России» откроет в Москве 11-дневное гастрономическое путешествие по стране. На одной площадке соберутся представители 77 регионов — от Балтики и Кольского полуострова до Кавказа и Дальнего Востока. Более 300 производителей привезут свыше 5 тысяч продуктов: таймырского сига, луховицкого клария, башкирский баурсак, сургутский живой шоколад, рязанский калинник и десятки других кулинарных находок.

В специально оформленных павильонах и ресторанном дворике можно будет попробовать блюда, которые прославили национальные кухни регионов. Гостей ждут паштеты, пироги, соленья, сладости, мясные и рыбные угощения. Среди них — аланские пироги, мед из Брянска, крымский сыр, пензенский кленовый сироп, пермский чайный квас, бурятские буузы, удмуртские табани, уха с дальневосточным крабом, дагестанский кебаб и многое другое. Кроме дегустации, посетители смогут напрямую пообщаться с фермерами, сыроварами, пасечниками и шеф-поварами.

Кулинарная часть дополнится мастер-классами и шоу. Каждый сможет открыть новые сочетания продуктов и идеи для повседневного меню. Одним из главных событий станет «Битва на кухне»: известные блогеры, спортсмены и медийные личности вместе с профессиональными шефами приготовят блюда из региональных продуктов.

Фестиваль «Вкусы России». Фото: Оксана Зуйко

Помимо гастрономии, фестиваль предложит насыщенную культурную программу. На сцене выступят коллективы из Карелии, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Челябинской области и других регионов, а музыкальными хедлайнерами станут группы Black2white и Adrenalin House.

Впервые в рамках проекта заработает Город профессий АПК «Я в Агро». Это интерактивная площадка для детей и взрослых, где можно будет познакомиться с аграрными профессиями и современными технологиями агропромышленного комплекса в увлекательной форме.

Кстати, гости узнают и о винодельческих регионах, смогут попробовать авторский сет фестиваля.

Билеты и цены

Посещение фестиваля «Вкусы России» в Москве в 2025 году бесплатное и не требует регистрации. На некоторых площадках предусмотрена предварительная запись на отдельные мастер-классы или специальные дегустации.

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Фестиваль «Парк Победы. Главный патриотический» Фестиваль «Парк Победы. Главный патриотический» Апрель - Октябрь 2025 Поклонная гора
Конный церемониал всадников Кремлевской школы верховой езды Конный церемониал всадников Кремлевской школы верховой езды Май - Сентябрь 2025 Центр национальных конных традиций
Фестиваль «Шахматный бульвар» на Гоголевском бульваре Фестиваль «Шахматный бульвар» на Гоголевском бульваре Май - Сентябрь 2025
Фестиваль Органные вечера в Кусково Фестиваль Органные вечера в Кусково Май - Сентябрь 2025 Усадьба Кусково
Зеленый маркет Зеленый маркет Май - Сентябрь 2025
Фестиваль «Молодежная точка» Фестиваль «Молодежная точка» Май - Сентябрь 2025