4 ноября 2026 года в Москве состоится традиционная акция Ночь искусств. Мероприятия могут пройти и в центре современного искусства М’АРС. Однако пока программа неизвестна, рассказываем, как акция прошла здесь в 2025 году.
Лучшие идеи, куда сходить в Ночь искусств
Послушать классику в джазовой обработке, узнать, какой была ВДНХ в 1939 году, и заглянуть в комнату, где проходил мальчишник Александра Пушкина. Собрали необычные идеи для «Ночи искусств» в Москве.
Программа
Что можно было увидеть 3 ноября:
- 19:00 — пластический спектакль-перформанс «Не забудь покормить Скорпиона». Проект PROVOTOROVFREEDANCECOMPANY и хореографа Сергея Провоторова, соавтор — художник и дизайнер Алёна Вераксо. Перформанс сочетал хореографию и художественные объекты, представляя трансформацию, память и взаимодействие противоположностей. После спектакля гости приняли участие в экскурсии по фиджитал-выставке «Чёрный вигвам», где использовались мультимедиа, мэппинг и саунддизайн. Продолжительность — 90 минут.
- Мультисенсорная выставка-переживание «СОН В МУЗЕЕ». Экспозиция объединяла сюрреалистическую живопись, ольфакторные элементы, саунд-дизайн, мультимедиа, голографию и интерактивные технологии. Посетители могли испытать персонализированный опыт восприятия с участием центральных работ художницы Ole Idris и технологичных объектов, включая Кубик сна DEEP и спальную систему Ergomotion от Askona.
- Обновлённая мультимедийная выставка «SENSE. Почувствуй стихии». Экспозиция демонстрировала взаимодействие человека с природными стихиями через визуальные и сенсорные инсталляции, аудиовизуальные эффекты и новые ольфакторные композиции. Главные зоны: «ГЕНЕЗИС», «ДЫХАНИЕ ПЕРЕМЕН», «НЕДРА», «АКУСТИЧЕСКИЙ ХОЛЛ» и «ТИРТА».
- Фиджитал-выставка «Чёрный вигвам». Проект исследовал бессознательное и создавал интерактивное пространство с мультимедиа, инсталляциями, мэппингом и саунддизайном.
- VR-проект «ВНУТРИ ШЕДЕВРА». Посетители погружались в известные полотна русских художников, включая «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина, «Девятый вал» Ивана Айвазовского и «Последний день Помпеи» Карла Брюллова, исследуя пространство и детали картин через виртуальную реальность.
- Виртуальная инсталляция «Живёшь лишь однажды». Проект позволял пройти по «Саду земных наслаждений» Иеронима Босха, погружаясь в художественное пространство триптиха через VR-технологии.
- Виртуальный арт-проект «Психоз». Совместная работа Центра М’АРС и компании Narratex по мотивам пьесы Сары Кейн «4.48 Психоз». Зритель через VR-шлем попадал в пространство психиатрической клиники и переживал опыт, близкий к состоянию персонажей пьесы.
Билеты и цены
Цена билета на мероприятия в центре современного искусства М’АРС в 2025 году была от 900 до 2500 рублей.
У нас в Telegram постоянно проходят розыгрыши билетов на самые интересные события в Москве – концерты, спектакли, фестивали, шоу и многое другое. Подписывайтесь и получайте бесплатные пригласительные!
Как добраться
- Место: ЦСИ М’АРС
- Адрес: Пушкарев пер, 5, метро «Трубная»