Мемориальная квартира Святослава Рихтера. Фото: предоставлено организаторами
4 ноября 2026 года в Москве состоится традиционная акция Ночь искусств. Мероприятия пройдут и в Пушкинском музее. Программа будет посвящена 20-летию Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, которая к юбилею получит новое название — Галерея нового искусства. В расписании — экскурсии с хранителями и кураторами, а также концерт классической музыки.
В 2026 году Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков отметит 20-летие работы в отдельном здании. В её залах представлены шедевры Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Анри Матисса и Пабло Пикассо.
К юбилею галерея сменит название и станет Галереей нового искусства. Оно напоминает о её исторических корнях — Государственном музее нового западного искусства, созданном на основе коллекций известных меценатов Щукина и Морозова.
Во время «Ночи искусств» посетители смогут осмотреть выставки «Кубинский плакат. 1950–1970-е. Кино и революция» и «Гюстав Файе и русские коллекционеры», а также постоянную и обновленную экспозиции галереи. Для посещения будет действовать специальная стоимость билета.
Отдельная часть программы посвящена истории музейного собрания. Заведующая отделом нового западного искусства Александра Данилова, ведущий научный сотрудник Ирина Никифорова и старший научный сотрудник Наталья Кортунова расскажут о судьбе коллекции за последние два десятилетия и о том, как она представлена в Пушкинском музее сегодня.
Для подростков и студентов кураторы молодежного направления «Пушкинский.Ю» Полина Аникина и Александра Зотова проведут экскурсии «Купить нельзя пройти мимо: как Щукин и Морозов собирали новое искусство». На примере истории двух коллекционеров участники узнают, как формировались собрания произведений современных для своего времени художников и почему их работы оказались в российских музеях.
Завершит программу концерт в Парадном вестибюле галереи. Струнный квартет Московской консерватории исполнит произведения Александра Бородина и Моисея Вайнберга.
Вход на мероприятия в рамках акции Ночь искусств в Пушкинском музее свободный, билеты можно оформить на официальном сайте площадки с 28 октября.