Иеромонах Фотий. Фото: Лариса Кудрявцева/Комсомольская правда
19 апреля 2026 в Доме музыки в Москве пройдет концерт Иеромонаха Фотия, одного из победителей шоу «Голос».
Начав музыкальный путь в детстве (фортепиано, хоровое пение), Виталий Мочалов (будущий иеромонах Фотий) в юности уехал в Германию, где освоил орган и зарабатывал на службах в церквях. В 2005 году вернулся в Россию, чтобы принять монашеский постриг в Пафнутьево‑Боровском монастыре.
В 2015 году он сенсационно победил в четвертом сезоне шоу «Голос», исполнив на «слепых прослушиваниях» арию Ленского из «Евгения Онегина» и попав в команду Григория Лепса. Его успех лично одобрил патриарх Кирилл, увидев в этом миссионерский потенциал.
Сегодня иеромонах Фотий совмещает служение в монастыре (регент хора) с концертной деятельностью. Он выступает с классическими и духовными произведениями, а часть гонораров направляет на восстановление храмов, согласовывая каждое выступление с церковным руководством.
На этот раз наш герой представит программу под названием «Малиновый звон». Зрители слышат разнообразный репертуар. От церковных песнопений и классических произведений до народных, патриотических и советских песен, а также современные композиции в оригинальной хоровой аранжировке.
Цена билета на концерт Иеромонаха Фотия в Доме музыки в Москве 19 апреля 2026: от 1200 до 3000 рублей.