Пётр Ильич Чайковский. Фото: Vadim Nekrasov/Russian Look/globallookpress
19 сентября 2026 года в усадьбе Плещеево в Подольске пройдет концерт «Петр Ильич Чайковский. В поисках Родины». Вечер посвящен детским годам композитора, его размышлениям о родном доме и многолетней переписке с меценаткой Надеждой фон Мекк. Начало в 15:00. Концерт станет пятым из цикла «Музыкальные сезоны в усадьбе Плещеево».
Детство Чайковского прошло в уральском Воткинске среди живописных родниковых краев и певучей народной речи. Именно там будущий гений впервые сел за фортепиано и написал первые стихотворения, за что дома его ласково прозвали «Маленьким Пушкиным». Воспоминания о тех годах позже вдохновили его на создание пьес для «Детского альбома». Несмотря на то, что Чайковский объездил весь мир, он до конца дней искал место, которое мог бы назвать истинным домом.
Важной частью концерта станет их история отношений с фон Мекк. Богатая вдова, пораженная талантом Петра Ильича, ежегодно выплачивала ему 6 000, чтобы тот мог спокойно творить. Их общение длилось почти 14 лет и насчитывало более 1200 писем. В этих посланиях они делились сокровенными мыслями о музыке, одиночестве и поиске себя. На концерте прозвучат фрагменты этой переписки, а также романсы и арии из опер Чайковского.
Cтроки из писем прочтут диктор Самира Латып и Павел Быков — оперный певец, писатель, режиссер и главный инициатор возрождения «Музыкальных сезонов» в Плещеево.
Вокальные номера исполнят приглашенные солисты. Партию сопрано представит Дарья Вуйчик, стажировавшаяся у мастеров Мариэллы Девиа и Мауро Тромбетта. Певица успешно дебютировала на сцене Большого театра в опере «Женитьба Репейкина», после чего выступала с концертами в Венгрии, Италии и Марокко. В дуэте с ней выступит Иван Жигало (тенор), исполнявший ведущие партии на сцене зала «Зарядье». За фортепиано в этот вечер — Сергей Семенов.
Вход на концерт «Петр Ильич Чайковский. В поисках Родины», который состоится 19 сентября 2026 года в усадьбе Плещеево в Подольске, свободный.