Андрей Звягинцев (признан в РФ иноагентом). Фото: Владимир Веленгурин/Комсомольская правда
Российский кинорежиссер Андрей Звягинцев*, номинированный на премию «Оскар» за ленты «Левиафан» и «Нелюбовь» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», готовится к съемкам в Европе. Режиссер планировал начать работу над картиной с временным названием «Юпитер» весной 2024 года. Это история о российском олигархе, который вынужден расплачиваться за будущее своей семьи. На 2026 год съемки приостоновлены.
Планируется, что съёмки «Юпитера» пройдут во Франции и Испании. Картина расскажет историю семьи российского олигарха, столкнувшейся с жёсткой реальностью будущего. Сам Звягинцев* подчёркивает, что сюжет фильма лежит в рамках текущего контекста. По его словам, тема абсолютной власти является универсальной, и через эту призму можно рассматривать различные культурные и исторические периоды.
Информации об актерском составе фильма пока нет, но известно, что оператором проекта будет Михаил Кричман, художником-постановщиком — Андрей Понкратов, с которым Звягинцев* работал над фильмами «Нелюбовь» и «Левиафан». Это также первый американский проект Звягинцева* с момента его выздоровления после болезни, которое началось в 2021 году и после которого он переехал в Париж.
Продюсеры фильма рассматривают киноленту, как безжалостное исследование власти и коррупции.
*Андрей Звягинцев признан в РФ иностранным агентом (в реестре Минюста с 18.09.2026).