30 октября 2025 года на экраны выйдет полнометражный фильм «Папины дочки. Мама вернулась», основанный на популярном телесериале «Папины дочки. Новые». Этот фильм обещает стать значимым событием для фанатов сериала, перенося любимых персонажей на большой экран с новой историей. Рассказываем, что известно о ленте.
Фильм «Папины дочки. В кино» продолжает историю семьи Васнецовых-Васильевых, которая знакома зрителям по сериалу «Папины дочки. Новые», который вышел в 2023 году. Это спин-офф оригинального сериала «Папины дочки» (2007–2011).
Сюжет фильма разворачивается вокруг поездки семьи Васнецовых-Васильевых в Кисловодск на важное семейное торжество. Однако, как и в лучших традициях сериала, их путешествие оборачивается чередой неожиданных событий и приключений.
По сюжету мама наконец-то возвращается домой после долгого отсутствия. Для дочек — это долгожданное чудо, для Веника — неожиданность, а для всей семьи — шанс начать все сначала. Но смогут ли они вновь найти общий язык, справиться с трудностями и снова стать одной дружной семьей?
Финальные сцены фильма снимались в старинной усадьбе XVI века, включающей липовый парк, беседки, фонтаны и другие колоритные объекты, что добавит картине исторической атмосферы и визуальной привлекательности.
Фильм собрал звездный актерский состав, включающий как актеров из сериала «Папины дочки. Новые», так и персонажей из оригинального сериала. К своим ролям вернулись Филипп Бледный в роли Веника (Вениамина Васильева), Андрей Леонов в роли Сергея Алексеевича Васнецова, Нонна Гришаева в роли Людмилы Сергеевны Васнецовой, Ольга Волкова в роли Марии Васнецовой и Татьяна Орлова в роли Галины Сергеевны Васнецовой. Среди молодых актрис, играющих дочек Веника, — Виталия Корниенко (Лиза Васильева), Полина Денисова (Диана Васильева), Полина Айнутдинова (Арина Васильева) и Ева Смирнова (Соня Васильева).
Кроме того, в фильме появятся и другие персонажи, включая «старых» дочек Сергея Васнецова, таких как Евгения Васнецова и Полина Васнецова, а также второстепенные герои, например, Тамара Кожемятько и Саша Васнецов.
К своей роли вернется Анастасия Сиваева. Это станет настоящим подарком для поклонников, ведь актриса очень давно не появлялась на экранах. После завершения сериала Анастасия Сиваева редко появлялась в кино, снимаясь в основном во второстепенных ролях («Последняя минута», «Медведица»). В 2011 году она победила во втором сезоне экстремального реалити «Жестокие игры» в паре с Антоном Ескиным. В 2017 году актриса записала несколько песен для мультфильма «Шахерезада. Нерассказанные истории».
«Я очень рада встретиться с киносемьей! Когда узнала про возрождение “Папиных дочек” и получила предложение присоединиться к проекту, с радостью согласилась. Ведь мне, как и многим зрителям, было интересно, как сложилась судьба любимых героев, — рассказывает Анастасия Сиваева. — Когда пришла на площадку, испытывала приятное волнение и трепет. Новые девочки дружелюбно меня встретили и приняли, Филипп оказал поддержку. Приятно вернуться в родные края, где тебя ждали. Надеюсь, что и зритель будет рад встрече со мной».
Анатолий Колиев — молодой и перспективный российский режиссер и сценарист, родившийся 5 ноября 1993 года во Владикавказе. Свою карьеру он начал в 2019 году как сценарист сериала «ИП Пирогова» (2019–2020). Позже он работал над популярными проектами, такими как «Два холма», «Папины дочки. Новые» и «Инспектор Гаврилов». Его режиссерский дебют состоялся с сериалом «Принципиально документально», а в 2024 году он выпустил свой первый полнометражный фильм «Семь черных бумаг».