Номинанты премии «Золотой орел 2020»: Александр Петров, Чулпан Хаматова и Юлия Высоцкая

Номинанты премии «Золотой орел 2020»: Александр Петров, Чулпан Хаматова и Юлия Высоцкая Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

Автор текста Николай ГЕРАСИМОВ

Среди главных претендентов на звание в номинации «Лучший фильм» премии «Золотой орел 2020» — «Стрельцов», «Дорогие товарищи» и «Союз спасения»

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России огласила список номинантов на «Золотого орла 2020» (одну из двух главных, наряду с «Никой», отечественных кинопремий). Больших сюрпризов не случилось. Среди главных претендентов — «Блокадный дневник» Андрея Зайцева (победитель Московского кинофестиваля, черно-белая драма, действие которой разворачивается в осажденном Ленинграде в начале 1942 года; выйдет в широкий прокат в январе 2020-го); «Союз спасения» (спродюсированная Константином Эрнстом и Анатолием Максимовым картина про восстание декабристов); «Стрельцов» (фильм про знаменитого футболиста, авторы которого весьма свободно обращаются с фактами его биографии); «Лед-2» (мюзикл Жоры Крыжовникова, продолжение популярной мелодрамы о любви и фигурном катании) и «Дорогие товарищи» (трагедия Андрея Кончаловского о расстреле в Новочеркасске). Похоже, больше всего шансов на победу — у «Блокадного дневника» и «Дорогих товарищей».

А вот и список номинантов в остальных ключевых категориях.

Лучший режиссер

  • Андрей Зайцев («Блокадный дневник»)
  • Андрей Кончаловский («Дорогие товарищи»)
  • Жора Крыжовников («Лед-2»)

Лучшая женская роль в кино

  • Юлия Высоцкая («Дорогие товарищи»)
  • Ольга Озоллапиня («Блокадный дневник»)
  • Стася Милославская («Стрельцов»)

Лучшая мужская роль в кино

  • Юрий Борисов («Калашников»)
  • Максим Матвеев («Союз спасения»)
  • Александр Петров («Стрельцов»)

Лучшая женская роль второго плана в кино

  • Мария Аронова («Лед-2»)
  • Надежда Михалкова («Лед-2»)
  • Софья Эрнст («Союз спасения»)

Лучшая мужская роль второго плана в кино

  • Александр Домогаров («Союз спасения»)
  • Иван Колесников («Союз спасения»)
  • Александр Яценко («Стрельцов»)

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

  • «Дипломат»
  • «Магомаев»
  • «Одесский пароход»

Лучший телесериал (более 10 серий)

  • «Заступники»
  • «Триггер»
  • «Ученица Мессинга»

Лучшая женская роль на телевидении

  • Светлана Немоляева («Дипломат»)
  • Чулпан Хаматова («Зулейха открывает глаза»)
  • Татьяна Черданцева(«Ученица Мессинга»)

Лучшая мужская роль на телевидении

  • Александр Лазарев («Дипломат»)
  • Максим Матвеев(«Триггер»)
  • Юрий Беляев(«Ученица Мессинга»)

Торжественная церемония вручения премии «Золотой орел» намечена на 22 января 2021 года.

Расскажите об этом друзьям!