Фестиваль остросюжетного кино «Капля». Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
1 ноября 2026 года в арт-зоне гастрохолла «ДЕПО 3 вокзала» завершился XV Международный кинофестиваль остросюжетного кино «Капля». Церемония награждения продолжалась шесть часов. Перед этим в кинотеатре «Мир искусства» в течение недели показывали конкурсные фильмы из России и других стран.
Жюри, в которое вошли кинематографисты и кинокритики из России, США и Италии, отметило работы в нескольких жанрах. Лучшим короткометражным триллером стал российский «Последний дубль» Алины Алимовой, а короткометражным хоррором — «Деревня проклятых» Владимира Мотырева. Приз за лучший полнометражный триллер получила картина Екатерины Горбачевой «Мамин блюз», за лучший хоррор — якутский «Чёрный снег» Степана Бурнашева. Фантастическим фильмом года признали «Тупик» Алексея Соколова, а дебютом — экспериментальную картину «Чайный гроб» Павла Шевчука, созданную в России и Беларуси.
Награды получили и авторы сценариев. Лучшим остросюжетным сценарием года жюри назвало «Я переспал с вампиром» Ирины Дузгунбаевой из Казахстана и американский сценарий «Ничего не болит» Мэтта Морка. Отдельные награды за международный вклад вручили гостям фестиваля из Ирана, Италии, Франции и Сербии, а также российским участникам. Некоторые авторы, среди них бразилец Марао Марчело и американка Кристин Чен, прислали видеообращения.
После церемонии награждения состоялась музыкальная программа с участием кубинского артиста Ozzie Blunts, группы Otto Dix, артистов Академии Игоря Крутого «Классики» и других исполнителей.