В Москве есть бесплатные детские площадки на любой вкус. Их можно найти повсюду — от дворов в спальных районах до парков, скверов и знаковых общественных пространств столицы. Для детей благоустроены целые комплексы с песочницами, качелями, лазалками и батутами. Для родителей тоже все продумано — скамейки для отдыха, беседки, а рядом часто расположены кафе и рестораны. Мы собрали 30 лучших детских площадок Москвы 2025 года, где детям будет весело, а взрослым — комфортно.
«Салют»
На площадке девять игровых зон. Тут можно играть с песком, водой, цветом, звуком и разными текстурами. По всей территории — галька и газоны, так что дети часто бегают босиком.
Из приключений — возможность управлять водными потоками на 100-метровой «Водной станции» или раскопать скелет динозавра в песочнице. Есть 29 видов качелей, в том числе парные — для родителя с малышом. Доступны карусели для детей на инвалидных колясках.
Посетители отмечают, что на «Салюте» можно провести целый день с ребенком любого возраста. В жаркую погоду водные и песочные зоны превращаются в пляж. Поэтому летом можно взять купальники и сменную одежду.
«Монструм»
У Голицынского пруда в Парке Горького есть еще одна игровая зона. Она оформлена как целый морской сюжет: огромный осьминог напал на океанский лайнер, и его пассажиры спасаются на острове с маяком. Все конструкции выглядят как огромные морские чудища, вечером их подсвечивают.
Вокруг них — элементы, похожие на волны и корабельные канаты. Площадка подходит для детей до 12 лет: для малышей до 3-х лет есть небольшие горки, качели, песочницы; дошкольников 4-6 лет ждут лабиринты и низкие конструкции; школьники 7-12 лет могут покорять высокие горки, сложные лабиринты и канатные дороги.
Парк «Лукоморье» переносит в мир русских сказок Пушкина. Здесь можно встретить зеленый дуб с ученым котом, 33 богатыря, избушку Бабы-Яги, Кощея и других персонажей. Для детей от 5 до 14 лет доступен веревочный парк.
На территории есть замок с горками и туннелями, бассейн с шариками, надувной батут, качели и карусели. В парке много интерактивных развлечений. Например, в домиках-витринах показывают кукольные представления из сказок и мультфильмов, а скамейки-букашки поют песни, стоит только нажать на кнопку.
Важно: парк «Лукоморье» работает только в теплое время и закрывается с октября по март.
«Космос»
На площадке «Космос» на ВДНХ дети совместят приятное с полезным — поиграют и познакомятся с космической техникой и первыми животными-космонавтами. Горки и лазалки превращаются в корабли, ракеты, спутники и луноходы. В зоне «Солнечная система» можно изучить макеты планет, а на «Космическом корабле» — примерить на себя профессию космонавта. Игровой комплекс подходит для детей от 3 до 12 лет.
Рядом находится интерактивный музей космического корабля «Буран», где за 150-300 рублей можно продолжить погружение в тему космоса.
«Нефтеград»
На «Нефтеграде» дети почувствуют себя геологами. Юных гостей ждут четыре игровых модуля с горками, скалодромами, батутами, качелями и интерактивными панелями. Всего на площадке более 20 элементов.
Можно исследовать морскую нефтедобывающую платформу и нефтеперерабатывающий «завод», прокатиться на бензовозе и гоночном болиде. А еще — покачаться на качелях, сыграть в футбол с интерактивными воротами и спуститься с горки, похожей на огромный шланг.
В распоряжении детей — 4 площадки, водный игровой комплекс, который помогает изучить простейшие законы физики, большая песочница и пешеходный фонтан. Зоны разделены по возрастам: малышам до 3-х лет доступна песочница, качели и пружинные качалки; ребят до 6 лет ждут горки, качели и карусель; а школьники от 6 до 12 лет могут освоить комплекс с лестницами, рукоходом и стеной для скалолазания. Работает комната матери и ребенка.
Кроме того, в парке есть зеленый лабиринт из лип с арт-элементами, столы для настольного тенниса, электромашины и качели-мотоциклы, 300-летний дуб, а также неподалеку — котокафе, в которое можно зайти после игр на свежем воздухе.
Делегатский парк — это зеленый островок в пяти минутах от Садового кольца. Он предлагает «экстрим» для самых маленьких. Дети могут полазить по скалолазным стенам разных уровней, покататься на тарзанках и попрыгать на мини-батутах. Площадка оснащена веревочными трассами и большими горками, в том числе для катания на ватрушках.
Территория включает несколько игровых комплексов, названных в честь планет: «Луна», «Марс», «Меркурий», «Нептун». Есть смотровая и спортивная площадки, качели, сетка для волейбола, песочницы, мини-лабиринт, арт-объект — ладонь из кустов, много скамеек и зоны для катания на самокатах и велосипедах. Рядом с парком работают кофейня и столовая. Зимой открывается каток.
Здесь юные пилоты окажутся в настоящем самолете. Тематический комплекс выполнен в виде лайнера ИЛ-18 с батутами, высокими горками с трубами и канатным городком-паутинкой. Рядом расположена «Песочная ферма» для творческих игр. Площадки оснащены резиновым покрытием, родители могут отдохнуть на скамейках в теневой части парка.
На Ходынском поле также есть пруд, сухой фонтан со светомузыкой, зеркальный лабиринт и панорамные круговые качели на холме. Для активных детей предусмотрена спортивная площадка с двойной тарзанкой длиной 24 метра, а по всему парку расставлены вагончики с едой.
Юных гостей ждут девять таинственных миров. Каждая площадка посвящена русской сказке и лесу. От «Сада Жар-птицы» до «Избушки Бабы-Яги». Игровые элементы вписаны в природу: на «Паучьем логове» — лазательные сетки, на «Холме Лешего» — большая геопластика, а на «Избушке Бабы-Яги» — комплекс, напоминающий дом на курьих ножках.
Площадки в «Кусково» рассчитаны на детей разных возрастов — от малышей до школьников. Здесь есть все для активных игр: батуты, тарзанки, лазательные сетки, полосы препятствий, открытые и закрытые горки, карусели и качели. Дополняют картину интерактивные развивающие и музыкальные панели. Покрытие — песок и мульча. По всему парку расположены зоны для отдыха с лавочками и навесами.
В Саду Баумана есть игровое пространство, напоминающее одновременно пиратский фрегат и тренировочную базу для космонавтов. В распоряжении детей — широкая палуба для обзора, горки, скалодром для активных игр. Для самых маленьких — песочница, качели и карусели. Рядом с площадкой есть амфитеатр со сценой, где проходят детские выступления и мини-гольф.
Площадка подходит и для детей с ограниченными возможностями: есть карусель для инвалидных колясок с безбарьерным заездом, велотренажер для рук, яркое зонирование и тактильные приспособления для слабовидящих.
Площадка в парке зонирована для разных возрастов: для малышей до 3-х лет есть отдельная секция с маленькими качелями и песочницей, а для детей постарше — лесенки, горки, паутина на пружинах и качели-тарелки, на которых можно кататься даже вчетвером. Ежедневно здесь дежурит охранник.
Парк «Красная Пресня» — это также место для активного отдыха всей семьи: есть футбольное поле, воркаут-площадка, уличные тренажеры, скейт-плаза и столы для настольного тенниса. Зимой работают тюбинговая горка и два катка. Для спокойного досуга — тенистые аллеи и пруды с утками.
Площадка рассчитана на детей от 3 до 12 лет и находится недалеко от главного входа, рядом с парком аттракционов. Посетителей ждет два комплекса — «Космос» и «ДНК». Внутри стилизованной молекулы ДНК висят скачущие канаты для восхождения, а на космическом макете можно рассматривать изображения планет и звезд. Площадка также оборудована балансирующей качалкой, каруселью «Трилистник», качелями и горкой «Кораблик». Есть песочница, скалодром, горка, полоса препятствий и спортивный уголок.
А еще юным морякам после игр можно показать подводную лодку, десантный катер и экраноплан Музея ВМФ у Захарковского залива.
Площадку построили на склоне, так что с ее верхней точки открывается вид на реку Шмелевку. Детей ждут батуты, качели-балансиры, канатная дорога и горки, а еще — резиновые полусферы, карусели, гамаки и песочницы. Подпорная стенка превращена в полосу препятствий — с зацепами, ступеньками, сетками. Для малышей доступны интерактивные панели и меловая доска.
На площадке также проводятся мастер-классы. Можно увидеть арт-объект «Канитель» в виде светящихся букв, которые похожи на лабиринт. Из других активностей — тренажерная зона с регулируемыми весами, площадка для волейбола и скалодром.
Детская площадка «Атомы» в Семеновском сквере — это многоуровневое пространство для детей от 6 до 12 лет, посвященное миру атомов и молекул. Игровой комплекс состоит из пяти больших шаров-атомов. Их соединяют переходы в виде кристаллической решетки. Дети могут перемещаться между ними, не спускаясь вниз. Для спуска есть две закрытые винтовые горки.
Также для игр доступны веревочные лазилки, скалодром, макет солнечной системы, маятник Ньютона, песочница и несколько качелей. В самом сквере много декоративных объектов, которые могут привлечь внимание ребенка — «Медведь», «Черепахи», «Лось». Вечером территория освещается.
В Саду «Эрмитаж» найдутся активности для детей разных возрастов. Например, можно прокатиться с горки в виде аиста; покрутиться во вращающемся цилиндре или поймать баланс на подвесном комплексе. Также работают спортивная секция с веревочной лестницей и паутиной, а ещё — карусель, игровой лабиринт для малышей, батуты и песочница.
Для самых активных открыт «Планетариум» — комплекс под куполом-небом. В нем есть отверстия, которые пропускают солнечные лучи и показывают созвездия Северного полушария. Здесь же расположены «астероиды» из песчаника и мини-павильон с белками. Из удобств — ресторан, туалет, комната матери и ребенка.
Детская площадка оформлена в восточном стиле и включает 12 игровых элементов — «Сад камней», «Японский мост», «Башня Фудзияма», «Гнезда Журавля» и другие. Здесь есть большой деревянный тигр с горкой внутри. На площадке 5 горок, 4 башни, качели, мосты и мостики. «Китайская деревня» подходит для детей от 3 до 12 лет. Для подростков доступен скейт-парк. Рядом — пикниковая зона с беседками, пляж с шезлонгами. Рядом есть палатки с едой и напитками. Для взрослых — тренажеры для воркаута.
Первая зона площадки — для детей от 3-х до 7 лет с полосой препятствий, канатной башней с горкой, каруселью, батутами, качелями и развивающими панелями. Вторая зона — это двухуровневый кластер для детей от семи лет. На нижнем ярусе — основное игровое пространство. Здесь дети могут рисовать мелками, лазать по канатным комплексам, кататься с горок на искусственных холмах с тросами для подъёма. Площадка также включает в себя спортивно-модульный комплекс для паркура и гимнастики. Кроме того, есть 14-метровый подвесной мост, тоннели, пружинные качалки, большая песочная фабрика с экскаваторами.
Для родителей предусмотрены перголы с подвесными сиденьями-качелями, лавочки, столы для шахмат и пинг-понга. В парке обустроены спортивные зоны — тренажеры с регулируемой нагрузкой, кластер для баскетбола, мини-футбола, стритбола, столы для настольного тенниса. Недавно обновили места для пляжного волейбола и бадминтона.
В парке «Зарядье», недалеко от Красной площади, расположена детская площадка, гармонично вписанная в природный ландшафт. Она подходит для детей до 10 лет. Здесь маленькие путешественники могут скинуть излишки энергии, накопившиеся за время осмотра Красной площади и окрестностей. Для этого предусмотрены деревянные горки, сетки, небольшие скалодромы и веревочные гамаки. Также есть интерактивные зоны с песком и водой.
Рядом с площадкой расположены кафе. Среди достопримечательностей парка, которыми можно дополнить игры на свежем воздухе — «Парящий мост», Медиацентр, Ледяная пещера и подземный музей.
Она находится недалеко от главного входа. В распоряжении детей — 10 многофункциональных комплексов. Можно кататься с горок, лазать по лестницам и лабиринтам. Есть песочницы, качели, карусели, балансиры. Для подростков — спортивные зоны с турниками и тренажерами. Для родителей обустроены места отдыха со скамейками и навесами. В парке работают кафе и киоски.
На площадке «Сокольники» есть зона «Изумрудный город», она адаптирована для детей с ограниченными возможностями здоровья. Там установлены карусели, мостики, лабиринты, музыкальные инструменты. Еще одна зона помогает изучать правила дорожного движения — на ней размещены дорожные знаки.
Детская площадка для детей от 2-х до 12 лет расположена на Поклонной горе. Здесь есть качели-гнезда, качалки на пружинах, песочница. Дети могут кататься с горки, на которой изображены три богатыря, и лазать по скалодрому, напоминающему муравейник. Для родителей поставили скамейки и навесы. Рядом есть смотровые площадки. Можно зайти в музей «Г.О.Р.А» (400 рублей) или в Музей Победы (450 рублей). Также рядом есть антикафе с чаем, кофе и десертами.
Детей ждут 12 игровых зон, в том числе для детей с ограниченными возможностями. Одна из них включает игровой комплекс в виде замка — с горками и скалолазными элементами. В других местах есть искусственные холмы, вращающиеся цилиндры и 50-метровая тарзанка с песчаным покрытием. Помимо игровых пространств, здесь обустроили 12 спортивных площадок — для волейбола, баскетбола, бадминтона, настольного тенниса. Есть тренажеры, профессиональный скейт-парк и скалодром. В теплое время работает прокат велосипедов и самокатов.
В Детском парке «Фили» можно не только поиграть, но и познакомиться с животными. Здесь есть мини-зоопарк — с фазанами, павлинами, гусями, курочками, кроликами, утками и лошадьми. Можно взять машинки напрокат, а при желании — покататься на пони.
Детей ждет большая песочница — с горками, домиками, столиками и мини-скалодромом. Для ребят постарше есть скейт-парк, карусели, лабиринт и веревочный парк (500 рублей/час). Также функционируют площадки для футбола и баскетбола, конный клуб. Зимой футбольный корт превращается в каток.
В музее-заповеднике есть все для активных игр — акробатические конструкции, балансиры, горки и лазалки. Для малышей доступны зоны с песочницами, а для детей постарше — интерактивные и «умные» игры. Если захочется больше приключений — рядом работают аттракционы и веревочный парк. Можно покататься на лодках, а потом заглянуть в одно из кафе — «Галерея», «Лесное» или «Мята». Также часто проводятся бесплатные занятия для детей по актерской игре, сценической речи, рисованию или шахматам.
Этот парк предлагает 17 современных детских зон на любой вкус — с качелями, веревочными комплексами и пластиковыми горками. Ребенок может выбрать занятие по душе. Например, поиграть на музыкальной площадке; вспомнить правила дорожного движения; покорить комплексы со скалодромами и горками или пройти лабиринт. В жаркую погоду в парке можно охладиться под тенистыми перголами с подвесными качелями или заглянуть в одну из беседок — в чайный домик или летнюю библиотеку. Рядом с детскими зонами есть Черневские и Гавриковские пруды с утками.
Парк еще часто называют «Садовники». Доступны три детские зоны. В центре — площадка для самых маленьких: качели, низкие горки, игры для развития моторики, домики и сенсорные дорожки для ползания. Напротив этой зоны — песочница с ручным экскаватором. На ней организован целый комплекс по добыче и транспортировке песка — сидения с ручным ковшом, подъемные механизмы, конвейерная лента. К песочнице примыкает площадка для детей постарше. Есть «паутина», мостики, сетки, скалодром, горка, качели и «канатная дорога». Можно полетать на тарзанках и пройти по навесному мосту. Третья зона предлагает башни с горками, подводную лодку с кабиной и винтами, а также скалодром.
Их удобств — несколько постов охраны, скамейки в тени и беседки, а из других развлечений — скейт-парк, прокат велосипедов, смотровая площадка, теннисный стол, сухой фонтан, а также зона отдыха с бассейном.
Здесь расположены четыре детские площадки. Самая крупная находится в Северной части парка, рядом со входом с Щербаковской улицы. Там есть песочница, карусель, качалка, детская горка и домик. На аллее Большого круга поставлены качели, карусель и лазилки. В сквере у Шоссе Энтузиастов — горки, мостики, лесенки и сетки.
А возле Круглого пруда юных посетителей ждет пиратский корабль — с круглыми окошками-иллюминаторами, штурвалом и подзорной трубой. Если проголодаетесь — в парке работает пиццерия с неаполитанской пиццей из дровяной печи и десертами. Летом открыта веранда.
Местные часто сравнивают Красногвардейские пруды с Центральным парком в Нью-Йорке. Здесь — уголок спокойствия в деловом районе столицы с кафе, беговыми и вело- дорожками, прокатом лодок, местами для воркаута и йога, прудами с утками и лавочками в тени. Летом открыта пляжная зона.
Детская площадка с видом на Москву-Сити подойдет для детей до 12 лет. Игровой комплекс включает в себя элементы для активного отдыха — горки, в том числе — с трубой, а еще батут, тарзанку, паутину. Есть песочница, много качелей, мостиков и лестниц.
В Академическом парке, рядом с Дарвиновским музеем, есть четыре детские площадки. Для самых маленьких функционирует отдельная зона с небольшими горками. А для ребят постарше — доступны лабиринты, батуты и скалодром. Центральную часть занимает многоуровневый игровой комплекс — с деревянными платформами, лестницами, перекладинами, разнообразными сетками, канатами и мостиками. Есть качели разных видов — от классических до качелей-«гнезд». Все площадки с мягким резиновым покрытием — можно смело бегать, прыгать и падать.
Доступны беседки и тренажеры. А юных исследователей по всей территории Академического парка ждут фигуры ивантозавра и динозавра олоротитана.
В Терлецком лесопарке открыты пять зон для детских игр с качелями, песочницами, горками и лазалками в эко-стиле. Самая популярная из них — Лесной городок с пеньками и горками в виде дубов с фигурками белочек. Для комфортного отдыха предусмотрены беседки, лавочки в тени, кофейня, ресторан «Ночной дворик» и зона барбекю. Работают пункты проката велосипедов, оборудовано место для игры в настольный теннис. Из других активностей для родителей — тренажеры с видом на Ольховый пруд и площадки для воркаута.
Детская площадка в парке Северного речного вокзала выполнена в виде корабля. Для детей здесь предусмотрены лазалки, горки, рукоходы, а также зона для игры с песком — с экскаватором, конвейером и ведерками. Есть различные виды качелей и музыкальные инструменты. В парке много зелени и теневых зон, есть небольшие дополнительные площадки для разных возрастов. На территории также расположены два туалета, зеленый лабиринт, ресторан итальянской кухни, спортивная площадка, фонтан «Северная чаша» с подсветкой и несколько кофе-поинтов. Рядом с парком работают летний кинотеатр и пекарня.
Учитывайте возраст ребенка, поскольку многие детские площадки, например, «Монструм» в Парке Горького или Детский парк Прямикова, делят пространство на зоны для малышей (1-3 года), дошкольников (4-6 лет) и школьников (7-12 лет) и требуют соблюдения этого правила в целях безопасности. Также обратите внимание на тематику площадок. «Монструм» — про морские сюжеты, «Лукоморье» — русские сказки, а «Космос» на ВДНХ — космические приключения.
Для взрослых и детей есть все удобства — туалеты, скамейки, беседки и кафе. А вот комната матери и ребенка — только в Саду «Эрмитаж» и Детском парке Прямикова. Кроме того, не на всех детских площадках лавочки размещены в тени, поэтому в летнее время возьмите с собой защиту от солнца.
Подумайте, нужны ли вам еще какие-то развлечения. На ВДНХ рядом с площадкой «Космос» можно зайти в интерактивный музей космического корабля «Буран». В Парке Победы — посетить музей «Г.О.Р.А.» или Музей Победы. Из других идей — можно покормить уточек в парках «Красная Пресня», «Южное Бутово», Красногвардейские пруды, заглянуть в котокафе у Детского парка Прямикова или посмотреть на фигуры динозавров в Академическом парке. Около детских площадок всегда найдется место, где перекусить. У Детского Городка в Парке Победы есть антикафе, в Измайловском парке — пиццерия. Рядом с Делегатским парком, Ходынским полем и Терлецким лесопарком работают кофейни, столовые или вагончики с едой.
В Москве есть несколько крупных и многофункциональных детских площадок. Например, в Детском ландшафтном парке «Южное Бутово» 17 современных игровых зон с качелями, веревочными комплексами, горками и музыкальными площадками.
Еще одна большая детская площадка — «Салют» в Парке Горького. Там можно провести целый день на девяти игровых зонах и попробовать 29 разных качелей. Также обратите внимание на Парк 50-летия Октября (12 игровых зон) и парк «Кусково» (9 зон).
Парк «Лукоморье» предлагает юным гостям надувной батут. В «Нефтеграде» на ВДНХ — один из модулей с батутами. В Академическим парке есть батуты для детей от 2-х до 7 лет. Попрыгать также можно в следующих местах из подборки:
Самые современные детские площадки в Москве — «Космос» и «Нефтеград» на ВДНХ с интерактивными элементами о космосе и геологии; в Детском ландшафтном парке «Южное Бутово» 17 современных зон на любой вкус; «Салют» в Парке Горького с водными станциями тоже относится к модернизированным игровым пространствам. Также, по словам эксперта Романа Храмова, дизайн детской площадки «Атомы» в Семеновском сквере будет современным и через 15-20 лет.
Площадки в Саду Баумана и парке «Сокольники» считаются современными из-за инклюзивности — там есть оборудование для детей с особенностями развития.