Парковка в Москве. Фото: Виктор Гусейнов
5 и 6 сентября 2026 года Москва отметит свой 879-й День рождения. В связи с проведением праздничных мероприятий изменятся схемы движения и порядок парковки. Рассказываем, что уже известно.
Во время празднования Дня города водители смогут воспользоваться бесплатной парковкой в Москве. 6 сентября, в воскресенье, городские уличные парковки работают бесплатно, за исключением улиц с повышенным тарифом 380, 450 и 600 рублей в час и зон динамического тарифа.
5 сентября парковка работает в обычном режиме по действующим тарифам. Бесплатная парковка в этот день отдельно не устанавливалась: в календаре бесплатных дней на 2026 год 5 сентября не отмечено.
При этом парковки со шлагбаумом остаются платными в оба дня и работают в обычном режиме.
5 сентября с 00:01 до окончания мероприятий парковка будет запрещена на участках, где введены временные ограничения в связи с городскими мероприятиями:
Также парковка будет временно запрещена с 00:01 3 сентября до 23:59 6 сентября — на боковом проезде Садового кольца в районе Кудринского переулка. С 00:01 5 сентября до окончания мероприятия — на Цветном бульваре и Петровском бульваре в районе проведения Детского велофестиваля.
5 сентября с 00:01 до окончания мероприятия будет запрещена парковка на всех участках, где вводятся ограничения движения из-за забега «Музейная миля». 6 сентября с 00:01 до окончания массового мероприятия парковаться будет нельзя на всех перечисленных участках в районе Волхонки, Соймоновского проезда, Москворецкой и Кремлевской набережных, Фрунзенской набережной, улицы Хамовнический Вал, Комсомольского проспекта, улиц Доватора, 10-летия Октября, 3-й Фрунзенской, Ефремова и Трубецкой, а также Лужнецкого и Новодевичьего проездов.