Кадр из тизера мультфильма «Тайны Чароводья»
В ближайшее время на экраны выйдет мультфильм «Тайны Чароводья». Официальная дата премьеры пока не объявлена. В ноябре 2025 года был показан первый тизер, что говорит о том, что проект находится на ранней стадии производства . Полнометражная анимация — процесс долгий, поэтому можно предположить, что выход фильма состоится не ранее 2027 года.
В ноябре 2025 года на фестивале экранизаций «Читка 4.0» произошло событие, которое осталось почти незамеченным широкой публикой, но многое сказало индустрии. «Союзмультфильм» впервые публично представил тизер полнометражного анимационного фильма «Тайны Чароводья» — проекта, который студия рассчитывает превратить в большую франшизу. Генеральный продюсер киностудии Юлия Осетинская, презентуя проект, подчеркнула: мир Чароводья — это «фэнтезийная метафора нашей реальности, где каждый подросток сталкивается с поиском себя и своего таланта» .
Спустя полгода, в мае 2026 года, «Союзмультфильм» и прокатная компания «Атмосфера кино» подписали стратегическое соглашение, в рамках которого «Тайны Чароводья» вошли в число трёх ключевых анимационных проектов студии — наряду с «Малушей» и анимационной «Чайкой» по Чехову. Проект позиционируется как одна из первых отечественных анимационных франшиз в жанре фэнтези для подростковой аудитории.
В основе фильма — первая книга цикла «Тайны Чароводья» писательницы Юлии Ивановой, которая вышла в 2018 году и с тех пор обзавелась продолжениями, спин-оффом и аудиоспектаклем.
Действие разворачивается в мире Чароводья — семи островах, где всё пропитано волшебной силой, управлять которой можно с помощью живых камней — чаронитов. Отважные защитники верхом на крылатых драгончих патрулируют небо, а некогда изгнанные прочь всадники вдруг возвращаются, чтобы отомстить за давние обиды.
Центральная героиня — девочка-сирота по имени Эльда. Она живёт в уединённом замке с тётей, дядей и двоюродной сестрой, которые её недолюбливают. Эльда и не подозревает, какое сокровище досталось ей в наследство от матери, — призрачный камень с тремя живыми искрами внутри .
Кто-то изо всех сил старается скрыть от девочки правду. Попытки заниматься магией вызывают у неё жуткие головные боли, а тётя, вместо того чтобы обучать, разрешает ей гулять и веселиться. Но однажды происходит неожиданная встреча, которая переворачивает жизнь Эльды. Ей предстоит поступление в волшебную школу — но кто-то этого очень не хочет. Девочка отправляется в опасное путешествие, узнаёт тайну своего прошлого, встречает первую любовь, учится летать на призраках и обретает волшебную силу.
По сюжету, Эльде также предстоит столкнуться с изгнанными, открыть окно в другую реальность, испытать предательство близких и отыскать в себе силы идти до конца . Сможет ли она возродить исчезающий орден, разгадать все загадки и понять, кто её настоящие друзья, а кто — предатели?
В книжной серии, помимо первой части, вышли ещё несколько томов, включая «Невидимый остров» (книга четвёртая), где герои ищут таинственный остров Хвост, чтобы получить доказательства против ордена Трилистника .
На данный момент информация об актёрах озвучивания полнометражного фильма отсутствует.
Впрочем, есть некоторые ориентиры. В 2024 году в стриминге «Звук» вышел аудиоспектакль по книге «Тайны Чароводья», созданный совместно с Юлией Ивановой и режиссёром Романом Кагановичем. В записи участвовали актёры российских театров: Сергей Мардарь, Анастасия Хмелинина, Дарья Теплова, Ольга Павлюкова, Александр Лушин, Виталий Гудков, Антон Леонов, Александра Жарова, Анна Лебедь (Кочеткова), Ангелина Засенцева, Екатерина Беляева, Юлия Захаркина, Александр Иванов, Диана Дезмари и другие .
Означает ли это, что кто-то из них будет задействован в анимационном фильме? Неизвестно. Для киноверсии может быть проведён отдельный кастинг, возможно, с участием более звёздных артистов.