В шестом выпуске шоу «Аватар-4» от 14 декабря 2025 раскрыли Илью Муромца. Расскажем, кто прятался за образом одного из главных героев русского былинного эпоса.
К началу программы в проекте оставалось 8 героев из 12. Тимур Батрутдинов, Клава Кока, Лера Кудрявцева, Марк Тишман и Сергей Лазарев решили, что на этот раз в номинацию на вылет должны отправиться Илья Муромец (песня «Драмы больше нет» Полины Гагариной), Кикимора (песня «You’re in the Army Now» группы Status Quo) и Финист – Ясный Сокол (песня «Apologize» группы OneRepublic). Для птицы-воина это была первая номинация, остальные уже бывалые.
Судьи начали раскрывать героев с Финиста – Ясного Сокола. Версии: Стас Пьеха, Тимур Родригез, Дмитрий Бикбаев.
– Я проголосую за Стаса Пьеху, потому что он у нас дольше в этом аватаре слышится, – объяснил свой выбор Сергей Лазарев. – Стас, прости.
Однако Сергей Лазарев и компания ошиблись. Это был не внук Эдиты Пьехи. Затем пришел черед Кикиморы. Версии: Анита Цой, Ирина Дубцова, Анна Плетнева. Основная версия – Цой.
– Анита, если это ты управляешь аватаром Кикиморы, пожалуйста, появись на этой сцене, – пригласил ведущий телепроекта Вячеслав Макаров. – Как же мне интересно, случится ли это пришествие на шоу «Аватар».
Однако это была не исполнительница хита «На Восток». Наконец, пришел черед богатыря. Версии: Кай Метов и Гоша Куценко. Основная – Метов. И это был он, исполнитель хита «Position №2».
– Заслуженный артист России. Легенда. Ура, я вас поздравляю. Это было максимально неожиданно. Здравствуйте, Кай. Рады вас видеть, – поприветствовал звезду 90-х Вячеслав Макаров.
– Вы с каждой серией все больше привыкали к своему аватару, и все ярче и раскрепощеннее был наш диалог с вами. Большое спасибо, что нырнули с головой в это приключение, – обратился к выбывшему участнику Сергей Лазарев.
– Вы кумир поколений и до сих пор остаетесь актуальным. Ждем от вас нового альбома, – сказал Тимур Батрутдинов.
– Феноменально скрывали свой единственный в своем роде тембр, который знает вся страна. Сейчас зрители, которые смотрят «Аватар», счастливы видеть вас, – добавил Марк Тишман.
– Добрый вечер всем, очень приятно быть здесь и видеть вас в реале. А то все по телевизору, да по телевизору. Рад, что меня пригласили на это прекрасное шоу. Почувствовал себя на острие технологий. В общей сложности 12 раз надевал этот костюм. Весь в датчиках. Большое спасибо всем, кто помог мне в этом сложном для меня начинании, – поблагодарил Кай Метов. – Это было незабываемо. С этого шоу я увезу домой огромное количество позитивных эмоций.
На прощай Кай уже в своем обличье исполнил песню «За бывшего» из репертуара Люси Чеботиной.
Ранее в шоу «Аватар-4» рассекретили Чудо-юдо (Аркадий Укупник), Берегиню (Ирина Салтыкова), Афродиту (Алена Свиридова) и Посейдона (Нодар Ревия).