День города на Болотной площади 

0+ День города на Болотной площади  Певица Татьяна Ткачук (Моя Мишель). Фото: Даниил Опарин/Комсомольская правда
Дата
5 сентября - 6 сентября 2026
Исполнитель / Артист
Тема события
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

5 и 6 сентября 2026 года в Москве отметят День города. В этом году столице исполнится 879 лет. Праздничные мероприятия пройдут и на Болотной площади. Здесь будут проходить мастер-классы, лекции и литературно-музыкальные постановки. Главным событием станет бесплатный концерт группы «Моя Мишель» — он состоится 6 сентября в 21:00.

Программа

Праздничная программа начнется 5 сентября в 15:00 с лекции Школы гида «Глазами инженера». Ольга Полякова расскажет, как знания об истории и культуре Москвы можно применять в профессиональной деятельности. С 15:00 до 17:30 пройдет детский мастер-класс «Создай свою игру вместе с Пчелкой Хани: от идеи до первого кубика». Участники придумают сюжет и персонажей, нарисуют игровое поле, сделают фишки и кубик, а затем сыграют в созданную своими руками настольную игру.

В 17:00 начнется литературно-музыкальная постановка «Тэффи». Актерская программа по произведениям писательницы будет сопровождаться фокстротами, танго и польками 1920–1930-х годов. С 18:00 до 19:00 зрителей ждет постановка «Зощенко + Шостакович», в которой сатирические рассказы Михаила Зощенко соединят с музыкой Дмитрия Шостаковича.

В 19:00 начнется музыкально-поэтическая программа «Предчувствую тебя». В ней прозвучат произведения Александра Блока, Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама и Владимира Маяковского в сочетании с музыкой Сергея Рахманинова и Александра Скрябина. Завершит вечер выступление DJ Liza — ее сет пройдет с 20:15 до 21:50.

Мастер-классы для детей. Фото: Евгения Гусева

Во второй день праздника в 14:00 начнется мастер-класс «Ароматы Москвы: эфирные масла для жизни в мегаполисе». Участники познакомятся с разными эфирными маслами и узнают, какие ароматы помогают расслабиться, взбодриться или сохранить концентрацию. С 15:00 до 17:00 пройдет мастер-класс «В русском стиле: алмазная мозаика ко Дню города Москвы». Участники создадут небольшие картины с традиционными русскими орнаментами, а также узнают о символике различных элементов узоров.

В 17:00 начнется поэтическая программа «Москва. История любви» театра-студии «Рекурсия». Со сцены прозвучат письма, стихи, проза и воспоминания, связанные с историями отношений известных московских пар — Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, Антона Чехова и Ольги Книппер, Михаила Булгакова и Елены Шиловской, Владимира Высоцкого и Марины Влади.

Главным музыкальным событием вечера станет выступление группы «Моя Мишель». Концерт начнется в 21:00. Коллектив исполнит композиции в жанрах синти-поп и поп-рок, а вокалисткой и автором песен группы выступит Татьяна Ткачук.

Певица Татьяна Ткачук (Моя Мишель). Фото: Михаил Фролов/Комсомольская правда

Билеты и цены

Вход на все мероприятия, которые пройдут 5 и 6 сентября 2026 года на Болотной площади в Москве, свободный.

Как добраться

  • Москва, Болотная площадь, округ Центральный, район Якиманка 
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Бесплатные концерты Валерии в День города Бесплатные концерты Валерии в День города Август - Сентябрь 2026
День города в Доме Гоголя День города в Доме Гоголя Август - Сентябрь 2026 Дом Гоголя
Бесплатный концерт Akmal’ на День города Бесплатный концерт Akmal’ на День города 5 сентября 2026 Усадьба Коломенское
Бесплатный концерт Mary Gu на День города Бесплатный концерт Mary Gu на День города 5 сентября 2026
Бесплатный концерт Пелагеи на День города Бесплатный концерт Пелагеи на День города 5 сентября 2026 Усадьба Коломенское
Выставка «Здравствуй, Москва» в Музее Победы Выставка «Здравствуй, Москва» в Музее Победы Сентябрь - Октябрь 2026 Музей Победы