12 июня 2023 года в честь Дня России в музее-усадьбе Царицыно состоится концерт «Россия. Музыкальные узоры», а также пройдут бесплатные туры на армянском и кыргызском языках по выставке «В поисках народного искусства».
12 июня в 16:00 в Екатерининском зале Большого дворца начнется концерт «Россия. Музыкальные узоры». На сцене перед публикой выступит камерный оркестр «Московская камерата» под управлением заслуженного артиста России Николая Соколова. Лауреаты международных конкурсов Екатерина Смолина (сопрано), Дмитрий Бобров (тенор)и Олег Бугаев (виолончель) порадуют гостей необыкновенными голосами. Со сцены прозвучат вокальные и инструментальные сочинения, в том числе Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова и Сергея Рахманинова.
В 12:00 и в 14:00 состоятся туры по выставке «В поисках народного искусства». Их проведут носители кыргызского и армянского языка. Выставка посвящена исследованию феномена советского народного искусства, показывает его многослойность и неоднозначность и даже предлагает свою версию причин его последующего заката. Всего экспонируется около тысячи произведений из коллекции музея-заповедника «Царицыно», а часть предметов представлена в 3D-оцифровке и анимации.
Цена билета на концерт «Россия. Музыкальные узоры» в усадьбе «Царицыно» — от 450 до 700 рублей. Посетить экскурсию можно будет бесплатно, заплатив лишь за входной билет на выставку, цена которых от 350 до 630 рублей.