День рождения Царицыно

0+ День рождения Царицыно Царицыно. Фото: Михаил Фролов
Дата
17 августа 2025, 11:00
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

17 августа 2025 года в Москве отпразднуют День рождения музея-заповедника «Царицыно». Локация отметит 250 лет с момента основания усадьбы. В этот день история буквально оживёт: на фоне дворцовой архитектуры развернётся масштабное музыкально-театральное представление, где гости станут не просто зрителями, а полноправными участниками событий XVIII века.

Праздничное действо также станет финальной точкой выставки «1775. Триумф Екатерины II», которая с весны рассказывала о важнейшем московском визите императрицы. В августе 1775 года Екатерина II приобрела село Черная Грязь, переименовав его в Царицыно. В день юбилея на территории усадьбы воссоздадут атмосферу того самого лета: будет и символический «отъезд императрицы», и светский бал, и даже элементы придворной выездки.

Программа

Праздник стартует в 11:00 у Оперного дома, где зрители увидят спектакль «Геракл и златой апельсин» — редкую барочную оперу, исполненную на открытом воздухе. Оттуда события плавно переместятся к Большому дворцу, где в 12:30 и 18:00 состоится торжественный выход Екатерины II. Появление императрицы сопроводит старинный танец и хоровое пение — точное воспроизведение придворных церемоний той эпохи.

Пруд в парке «Царицыно». Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Путь Екатерины пройдёт через историческую часть парка — площадку у Третьего кавалерского корпуса. Здесь гости смогут не только наблюдать за действием, но и присоединиться к импровизированному балу: аниматоры в костюмах XVIII века научат танцевать полонез, менуэт и вальс. Всё это будет сопровождаться исполнением оперных арий, погружающих в атмосферу эпохи Просвещения.

Царицыно. Атриум Хлебного дома. Фото: Олег Рукавицын

Финальный аккорд прозвучит напротив Хлебного дома, где в 11:00 и 16:30 начнётся иммерсивное представление с участием всадников. Элементы выездки, дрессировка и костюмированная кавалькада придадут празднику зрелищность и завершённость. Пространство парка на несколько часов превратится в живой музей под открытым небом.

Билеты и цены

Вход на День рождения Царицыно в Москве 17 августа 2025 года свободный.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Новый год в ЦСИ М’АРС Новый год в ЦСИ М’АРС Декабрь 2025 - Декабрь 2026
Выставка «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее Выставка «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее Январь - Март 2026 Дарвиновский музей
Масленица на Городецком гульбище Масленица на Городецком гульбище Февраль - Март 2026
Масленица в Измайловском Кремле Масленица в Измайловском Кремле Февраль - Март 2026 Кремль в Измайлово
Праздник «Навруз» в этнографическом парке «Этномир» Праздник «Навруз» в этнографическом парке «Этномир» 21-22 марта 2026 Парк-музей Этномир
Пасха в Аптекарском огороде Пасха в Аптекарском огороде 12 апреля 2026 Аптекарский огород