Командующий Парадом Победы в Москве

0+ Командующий Парадом Победы в Москве Олег Салюков
Дата
9 мая 2026
Тема события
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

9 мая 2026 года в России отметят 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Масштабнее всего этот день отмечают обычно в Москве. Традиционно на Красной площади проходит Парад Победы. Но о его проведении в этом году не сообщалось. В 2025 командующим Парадом стал главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков. Он же командовал парадами несколько предыдущих лет, с 2014 года. Узнаем, как это обычно происходит.

В начале Парада командующий докладывает министру обороны Андрею Белоусову о готовности войск. Затем оба военачальника начинают совместный объезд строя пеших расчетов. После этого, в течение всего Парада, командующий руководит передвижениями войск.

Парад Победы. Фото: Владимир Веленгурин

Обычно подготовка к Параду начинается за месяц до праздника, в начале апреля. Военнослужащие тренируются в подмосковном Алабино. После этого отдельные моменты и генеральный проход переносятся на улицы столицы. Генеральная репетиция, которая включает в себя, в том числе и авиационную часть, как правило, проходит 7 мая.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить