Царицыно. Фото: предоставлено организаторами
C 1 по 3 мая 2026 года в Москве начнутся традиционные майские выходные. В этом году выходные совпадают с открытием летнего сезона в Царицыне. Гостей ждут прогулки на лодке, футбольный матч и многое другое.
С 1 мая открываются лодочные станции. Самая большая — на Верхнем пруду, где можно взять напрокат 37 катамаранов, весельные лодки (на 3, 5 и 7 человек) или заказать 40-минутную прогулку с аудиогидом на лодке с электромотором. С воды хорошо видны Круглый остров, пристань со сфинксами, павильон «Миловида» и Башню-руину, спрятанную в кленах. На Среднем пруду с непривычного ракурса можно разглядеть фонтан на острове-подкове. А на Борисовском пруду — самом старом, построенном ещё при Борисе Годунове, — летом тоже откроется станция.
На Верхний пруд привезут пернатых: пару белых лебедей, пять лебедей-шипунов, шесть серых гусей, четыре хохлатых утки и двух уток-пингвинок. Большинство из них уже зимовали здесь раньше. Орнитологи регулярно наполняют береговые кормушки специальным кормом. Это уникальная возможность понаблюдать за тем, как осваиваются привозные птицы и знакомятся с дикими обитателями парка.
В тот же день на стадионе «Огонёк» развернётся футбольный турнир на кубок музея-заповедника. Шестнадцать команд — сотрудники Москино, Москонцерта, Московского зоопарка, Парка Горького, театра «Мастерская Петра Фоменко» — сыграют на четырёх мини-полях. Решающий матч начнётся около 13:00. Вход свободный, болеть приглашают всех желающих.
Фонтан у Центральных ворот запустят также с 1 мая. Более 800 струй поднимаются до 15 метров, вечером их подсвечивают три тысячи подводных ламп. «Танцуют» струи под классику, которую подобрали сотрудники концертного отдела. Фонтан работает до полуночи, в мае подсветка включается около 21:00.
По парку начнут ездить электромобили. Короткий 15-минутный маршрут идёт от Парковых или Центральных ворот к Большому дворцу или Хлебному дому. Длинный, 45-минутный, охватывает почти всю территорию — с заездом к Башне-руине и круговой дугой вокруг поляны у Большого дворца. В Бирюлёвском дендропарке электромобили тоже скоро запустят. Там маршрут пройдёт по Туевой, Лиственничной, Кленовой, Еловой и Рябиновой аллеям, с остановкой у цветущей сакуры.
С 1 мая в «Царицыне» начинает работать танцплощадка на открытом воздухе. Там будут проходить регулярные занятия для всех желающих — без возрастных ограничений и специальной подготовки. В программе — уроки историко-бытовых и бальных танцев: вальс, танго, фокстрот, полонез, а также элементы кадрили. Их проводят опытные хореографы, которые объясняют движения с нуля. Параллельно идут тренировки по цигун и ушу — медленные, плавные практики для дыхания и координации. По выходным добавляют зумбу: энергичные танцы под латиноамериканскую музыку, похожие на фитнес. Ещё есть занятия по суставной гимнастике — мягкая разминка для всех частей тела, подходит даже пожилым людям.
В праздники на площадке устраивают тематические программы: например, в День Победы — танцы под духовой оркестр с мелодиями 1940-х годов. Расписание публикуют на сайте музея-заповедника. Вход на все занятия свободный, единственное условие — удобная обувь.
Для перекуса в парке заработают киоски с кофе, хот-догами, чурросами, вафлями, пянсе и мороженым. Их поставят у Большой поляны, фонтана и причала со сфинксами. С собой еду приносить тоже можно — пикники на траве не запрещены.
Спортивные площадки по всему парку тоже готовы. На Покровской стороне — поле для мини-футбола, площадка для пляжных видов спорта, скоро появится петанк.
В Бирюлёвском дендропарке — шесть площадок. В основном это воркаут-зоны: можно подтягиваться, отжиматься на брусьях, делать упражнения на пресс. Всё под открытым небом, бесплатно, без записи.
На Борисовских прудах, которые недавно стали частью «Царицына», — больше сорока площадок. Там есть стойки с боксёрскими грушами, несколько воркаут-площадок с рукоходами, брусьями и баскетбольными кольцами, теннисные корты, столы для пинг-понга и три больших тренажёрных комплекса. Отдельно стоят площадки для стритбола и урбан-футбола. На всех площадках можно заниматься бесплатно со своим инвентарём, в порядке живой очереди.