Новый год на улицах Москвы

6+ Новый год на улицах Москвы Новый год на улицах Москвы. Фото: Денис Гришкин/ АГН Москва
Дата
31 декабря 2026 - 1 января 2027
Тема события
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

В 2026—2027 году Новый год в Москве можно встретить не только дома: в городе будут традиционно работать праздничные ярмарки, катки, уличные площадки и световые инсталляции. Но пока программу не публиковали.

Ниже рассказываем, где в Москве отмечали Новый год в прошлом сезоне и какие площадки работали в праздничные дни.

Красная площадь

Встретить Новый год на Красной площади и услышать бой курантов — мечта многих. Но уже несколько лет в ночь с 31 декабря на 1 января она закрыта. Обычно здесь можно свободно покататься на легендарном катке, сделать фото возле главной ёлки страны и прикупить себе что-нибудь на атмосферной уличной ярмарке. Например, 31 декабря 2025 года последний сеанс на ГУМ-катке был запланирован с 22:00 до 02:00. Стоимость билета составляла 12 026 рублей — сумма символично совпадала с цифрами наступающего года. ГУМ в праздничные дни, предположительно, работал с 10:00 до 20:00 — по аналогии с прошлогодним расписанием.

ГУМ-ярмарка. Фото: Андрей Никеричев/ АНГ Москва

Тверская улица

Тверская и в обычные дни одна из самых красивых улиц Москвы, а в предновогодний период она преображается особенно заметно. Здесь появились украшенные ели, световые арки и праздничная иллюминация. Тверская стала одной из локаций фестиваля «Путешествие в Рождество».

Так, в сезоне 2025–2026 посетители могли создать новогодние игрушки и праздничные поделки на мастер-классах, пройти зимний квест «Путешествие за подарком мечты», отправить ретрооткрытки, сделать фото с ростовыми персонажами и встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой. Кроме того, на Тверском бульваре разместили галерею «Когда зажигаются ёлки» с более чем 50 дизайнерскими ёлками, световым тоннелем и яркими фигурами на сводах. В пространстве бульвара работали шале с горячими напитками, короба для согрева рук и бьюти-программа зимнего клуба «Москва».

Дизайнерские ели фестиваля «Путешествие в Рождество». Фото Иван Макеев/Комсомольская правда

Парк «Зарядье»

«Зарядье» по случаю Нового года тоже украсили праздничной иллюминацией. На фонарных столбах появились световые консоли, а подсветка перил парящего моста менялась: вместо мерцающих гирлянд зажигались чёткие ломаные линии.

В сезоне 2025–2026 начать празднование можно было на представлении в Концертном зале «Зарядье» — здесь проходило закрытие Зимнего музыкального фестиваля. Зрители слышали концерт «Штраус. Оперетта „Летучая мышь“», он состоялся в 17:00.

Парк Горького

Новогодняя сказка начиналась уже у входа в Парк Горького, где гостей встречало праздничное оформление, обновляемое каждый год, и каток у главной арки. Основные события разворачивались на ледовой площадке и у сцены. В дневное время, с 14:00 до 18:00, на катке проходила развлекательная программа с аниматорами и ведущим в рамках «Гастрофестиваля». Вечером праздничная атмосфера продолжалась анимационной программой на льду, которая шла с 22:00 до 01:30. Затем, с 02:00 до 02:45, гостей ждал танцевальный интерактив под диджей-сет.

Дополнительно в вечерней программе было запланировано барабанное шоу — оно состоялось с 22:00 до 22:45. Кульминацией ночи стало выступление «Хор на весь двор» на сцене, которое прошло с 23:30 до 01:30 и транслировалось на большом экране. Непосредственно перед боем курантов, с 23:45 до 23:50, зрители увидели новогоднее обращение мэра Москвы.

Украшенная Москва в преддверии Нового года. Фото: АГН Москва

Манежная площадь

На Манежной площади появилась 22-метровая ель, украшенная пятью километрами гирлянд и десятком тысяч уникальных игрушек ручной работы московских мастеров. Оформленная в стиле «Город ёлочных игрушек», площадка оживлялась знакомыми образами Деда Мороза, Снегурочки и других героев в традиционных русских костюмах. Здесь располагалась одна из центральных площадок фестиваля «Путешествие в Рождество».

В сезон 2025–2026 годов на центральной сцене проходили музыкальные концерты и праздничные спектакли с традиционной рождественской музыкой. Для гостей были предусмотрены фотозоны, интерактивные зоны отдыха и тематические мастер-классы по созданию ёлочных украшений и оригинальных открыток своими руками.

Манежная площадь в сезоне 2025-2026. Фото: скриншот с сайта www.mos.ru

Поклонная гора

Ещё одно место, которое можно было включить в свой маршрут, если в новогоднюю ночь вы решали прогуляться по Москве. С 30 декабря 2025 года по 11 января 2026 года здесь проходил фестиваль «Ледовая Москва», в рамках которого были представлены грандиозные ледовые скульптуры. Кроме того, посетителей ждали шесть захватывающих ледяных горок, ледовый павильон с сюжетами из сказки о Буратино, песчаная площадка с фигурами известных актёров, а также мастерские, где можно было создать свою скульптуру из льда. Ежедневно на главной сцене проходило театрализованное представление «Буратино», а вечером гостей радовали яркие ледовые вечеринки с диджеями и красочное карнавальное шествие по центральной аллее.

Украшенная Москва в преддверии Нового года. Фото: Иван Макеев

ВДНХ

ВДНХ — одно из ключевых городских пространств для новогодних мероприятий. К зимнему сезону здесь традиционно работал каток. Территорию украсили световыми инсталляциями: установлен большой ёлочный шар, а перед Центральным павильоном появился световой тоннель из арок.

С 21:00 на Центральной аллее гости могли встретиться с волшебником, сделать фото и прокатиться на его сказочных самоходных санях. На сцене перед павильоном №1 «Центральный» выступали группы «Рубеж веков», NANSI & SIDOROV, диджеи, а также проходило световое барабанное шоу «Вольто», ведущими стали человек и искусственный интеллект.

На катке праздничные мероприятия начинались в 22:00: шоу-балет, сказка на льду с диджей-сетами, выступления джаз-бэнда и кавер-группы City band, а Дед Мороз с Снегурочкой поздравляли всех с Новым годом. Программа на Центральной аллее длилась до 01:00, на катке — до 02:30 (вход по билетам).

Семейный парк «ОРИОН» организовывал прогулки на канатной дороге «Воздушный трамвай» с 10:00 до 03:00, где можно было встретить Новый год в уютной кабинке над ВДНХ, наслаждаясь иллюминацией и зимними пейзажами. Билеты на аттракцион были доступны на сайте парка.

Кузнецкий мост

На Кузнецком мосту была создана тематическая зона «Мир игрушек». Пространство украсили декоративными деревьями европейских лип, рододендронов и лавровишен, а также классическими детскими игрушками: яркими юлами, деревянными самолётами, лошадками-качалками и плюшевым мишкой за рулём авто. Вход ознаменовал четырёхметровый красный медведь, держащий праздничную ель. Оформили пространство преимущественно в красных оттенках, дополнив деталями, вдохновлёнными известными новогодними мультиками.

Следующая часть экспозиции — зона «Механика чудес», включавшая интерактивные объекты с подвижными частями: крутящиеся шестерёнки, механизированные фигурки и старинный поезд вдоль галереи. Главную роль играл воздушный шар викторианского стиля. Были использованы хвойные растения и искусственные птицы. Дополнительно открыли ежегодную экспозицию дизайнерских ёлок возле ЦУМа, посвящённую важным подаркам в праздники.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Новый год в усадьбе Деда Мороза в Кузьминках Новый год в усадьбе Деда Мороза в Кузьминках 4-13 ноября 2026