В 2023 году православная Пасха выпадает на 16 апреля. По случаю праздника в Москве организуют сотни различных мероприятий — спектакли, концерты, фестивали и другие народные гуляния. Одной из площадок по традиции станет Музей-заповедник Менделеева и Блока, который объединяет три памятных места, связанных с именами великих ученого и поэта.
Центр музея-заповедника — усадьба «Шахматово», располагающаяся недалеко от Солнечногорска. В 1874 году ее приобрел дед Блока Андрей Бекетов. Юный поэт провел здесь свое детство, бывал в Шахматове практически каждое лето и впоследствии упоминал шахматовские окрестности в своих произведениях.
16 апреля 2023 года гостей усадьбы ждет обширная развлекательная программа, полностью посвященная Пасхе и ее традициям. Гости узнают о пасхальных рецептах семьи Бекетовых-Блока, примут участие в играх и, конечно же, раскрасят пасхальные яйца и сделают для них корзинку.
Для участия в празднике нужно записаться по телефону +7 (965) 252-83-94.