Спектакль «Без свидетелей» . Фото: Предоставлено пресс-службой театра Михалкова
9 и 10 июня 2026 года в «Мастерской “12” Никиты Михалкова» в Москве пройдут премьерные показы спектакля «Без свидетелей». Он поставлен по пьесе детской писательницы и поэтессы Софьи Прокофьевой «Беседа без свидетеля», написанной в 1980-х годах. Авторами сценической версии выступили кинодраматург Александр Адабашьян и режиссер Никита Михалков. Начало в 19:00.
Режиссером спектакля выступил Никита Михалков — лауреат премии «Оскар» и автор фильмов «Утомленные солнцем» и «Свой среди чужих, чужой среди своих». К этой истории он уже обращался в 1983 году, сняв одноименный фильм. Художественное оформление создал Юрий Купер: замкнутое сценическое пространство помогает подчеркнуть атмосферу откровенного личного разговора.
Действие разворачивается в новогоднюю ночь в квартире главной героини. К ней без предупреждения заходит бывший муж. Сначала всё выглядит дружелюбно: звучат шутки, царит праздничная атмосфера, но постепенно беседа переходит к непростым воспоминаниям о прошлом. Суть истории — в противостоянии двух людей, которые досконально знают друг друга.
В ходе разговора всплывают старые предательства, амбиции и обиды. Одной из ключевых тем становится судьба их общего сына и попытки героя манипулировать чувствами бывшей жены ради спасения собственной репутации. Постановка лишена спецэффектов и особых декораций — зритель погружается в психологическую дуэль, в которой главные инструменты — интонация и многозначительные паузы.
Главные роли в спектакле исполняют известные российские актеры, хорошо знакомые зрителям по кино и театру. Для Анны Михалковой эта постановка стала очередной совместной работой с отцом — режиссером Никитой Михалковым. Их творческое сотрудничество продолжается уже много лет. Анна дебютировала в кино в 13 лет в его фильме «Очи черные», затем снялась в картинах «Сибирский цирюльник» и «Утомленные солнцем 2: Цитадель». Также она была героиней документального проекта «Анна: от 6 до 18», который Никита Михалков снимал на протяжении 12 лет, наблюдая за взрослением дочери.
Михаил Ефремов впервые сыграл в фильме «Когда я стану великаном» еще в школьном возрасте. В 2025 году он вернулся к активной театральной деятельности в составе труппы Мастерской «12».
Цена билетов на спектакль «Без свидетелей», показы которого состоятся 9 и 10 июня 2026 года в «Мастерской “12” Никиты Михалкова» в Москве, от 12 000 до 32 000 рублей.