Спектакль «Крутится, вертится шар…» в Театре у Никитских ворот

16+ Спектакль «Крутится, вертится шар…» в Театре у Никитских ворот Спектакль «Крутится, вертится шар…». Фото: teatrunikitskihvorot.ru
Дата
2 февраля 2024, 19:00
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

2 февраля 2024 года на Старой сцене Театра у Никитских ворот в Москве пройдет премьерный спектакль «Крутится, вертится шар…» по рассказу Исаака Бабеля «Элья Исаакович и Маргарита Прокофьевна». Режиссер – заслуженный деятель искусств РФ Аркадий Кац. Начало в 19:00

Сюжет

Элья Гершкович договаривается на вокзале в Орле с Маргаритой Прокофьевной, местной проституткой, чтобы она провела с ним ночь за определенную сумму. В то время как паровозные гудки разносятся по воздуху, Маргарита ведет временного спутника к своему дому, где оказывается, что Гершковичу не нужны интимные утехи, а просто место для ночлега. Он получает приказ уехать на первом поезде, иначе его отправят на исправительные работы. Маргарита меняет свое отношение и пытается использовать ситуацию в свою пользу.

Рассказ Бабеля о судьбе евреев в Российской империи, которые вынуждены были принять тяготение «черты оседлости» и других форм узаконенной дискриминации, весьма лаконичен — всего семьсот слов. Зато он дает нам возможность проявить свою творческую свободу, что и сделал известный режиссер Аркадий Кац, который заполнил пространство Старой сцены театра весьма нехитрыми событиями. Сегодня эта новелла является одной из самых чистых и пронзительных в современной литературе. Повороты сюжета стремительны и неожиданны, но именно это раскрывает глубокую правду о человеческом существовании. Фактически, это универсальная тема, являющаяся основой для классической литературы. Рассказ лишен нравоучительности, общественных или национальных контекстов. Он сосредоточен на человеческом индивиде, на его сущности.

Спектакль «Крутится, вертится шар…». Фото: teatrunikitskihvorot.ru

Актеры

В спектакле заняты два артиста: Яна Прыжанкова, знакомая зрителям по роли Миледи в спектакле «Три мушкетера», и заслуженный артист России, актер театра и кино Юрий Голубцов.

Цены и билеты

Цена билета на спектакль «Крутится, вертится шар…», который пройдёт на Старой сцене Театра у Никитских ворот в Москве 2 февраля 2024 года, от 500 до 1000 рублей.

Как добраться

  • Место: Театр у Никитских ворот (Старая сцена)
  • Адрес: Москва, Большая Никитская ул., 23/9. Станция метро Арбатская, Пушкинская.
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Балет «Раймонда» в Кремле Балет «Раймонда» в Кремле Сентябрь 2024 - Июнь 2025 Кремль
Балет «Эсмеральда» Балет «Эсмеральда» Октябрь 2024 - Июнь 2025 Кремль
Спектакль «Продавец игрушек» Спектакль «Продавец игрушек» Декабрь 2024 - Декабрь 2025 Культурный центр «Меридиан»
Спектакль «Ужин по-итальянски» Спектакль «Ужин по-итальянски» Январь - Декабрь 2025
Балет «Баядерка» Балет «Баядерка» Февраль - Июнь 2025 Кремль