Спектакль «Мандат». Фото: et-cetera.ru
17 сентября и 7 октября 2026 года в Театре Et Cetera в Москве покажут спектакль «Мандат» в постановке Владимира Панкова по пьесе Николая Эрдмана. Режиссёр признался, что шёл к этой пьесе 10 лет, и называет её остроумным текстом с яркими характерами, шаржами, неожиданными поворотами и стремительным ритмом, где каждая фраза превращается в цитату.
На сцене, на фоне кроваво-красных занавесов и одинаковых коммунальных дверей, высятся красочные конструктивистские лестницы-трансформеры. Именно к ним в прологе пьесы герои выстраиваются в безмолвной очереди, держа в руках свои чемоданы, словно они отправляются на борт корабля, символизируя начало 20-х годов и волну эмиграции того времени. А завершается пьеса предчувствием молота репрессий 30-х.
История самозванца Павла Гулячкина, который выдавал себя за коммунистического партийного работника, разворачивается между двумя этими периодами. Происходящее в «Мандате» основано на комедии положений. Находчивая мать подсказывает сыну стать «живым приданым», ведь в настоящее время быть партийным выгодно и престижно. Чтобы закрепить свою репутацию, им нужно найти родственников рабочего класса. В то время как все это происходит, кухарка переодевается в платье императрицы, оставленное на время обыска знакомой барыней.
Павла Сергеевича Гулячкина играет Григорий Старостин. Он окончил Театральное училище имени М. С. Щепкина в 2002 году и тогда же был принят в труппу Et Cetera. В 2024 году актер получил Благодарность Мэра Москвы за вклад в развитие культуры и многолетний добросовестный труд, а в 2025-м стал лауреатом премии театра «Et Cetera» «Актер года» по итогам зрительского голосования.
Надежду Петровну, мать Гулячкина, играет Наталья Баландина. Она окончила Школу-студию МХАТ в 2006 году, работала в Русском драматическом театре в Эстонии, а с 2007 года входит в труппу Et Cetera. В 2025 году актриса стала лауреатом премии театра «Et Cetera» «Актриса года» по итогам зрительского голосования.
Также в спектакле заняты Екатерина Егорова и Марина Чуракова (Настя), Анжела Белянская (Тамара Леопольдовна Вишневецкая), Алексей Осипов (Олимп Валерианович Сметанич), Евгений Тихомиров (Валериан), Павел Суханов (Анатолий), Сергей Тонгур и Грант Каграманян (Автоном Сигизмундович), Тимофей Дунаев (Агафангел) и другие.
Цена билета на спектакль «Мандат» в Театре Et cetera в Москве в 2026 году: от 1000 до 5000 рублей