Спектакль «Подсвечник». Фото: spheratheatre.nakaretnom3.ru
20 июня и 5 июля 2026 года на сцене театра Сфера в Москве пройдет спектакль «Подсвечник» по пьесе французского драматурга Альфреда де Мюссе в постановке Народного артиста России Александра Коршунова. Легкая игровая комедия, в которой звучит музыка Моцарта, Шопена и Штрауса. Начало в 18:00.
Молодая супруга ревнивого нотариуса начинает тайную романтическую связь с привлекательным драгунским офицером. По его предложению, чтобы снять подозрения мужа, она убеждает одного из помощников исполнять роль вымышленного любовника, так называемого «подсвечника». В свою очередь, этот молодой человек обнаруживает, что уже давно нежно и горячо любит ее. В результате резкой смены обстоятельств исход комедии становится полностью непредсказуемым.
Александр Коршунов вновь с изумительным мастерством оживляет уникальное пространство своего театра: небольшую сцену посередине, окружающие ее сектора зрительских мест и множество точек, разбросанных по всему залу, где развивается действие. Такое взаимодействие между публикой и персонажами спектакля создает непревзойденное чувство участия в происходящем и делает мир спектакля почти осязаемым.
Как всегда, здесь не обошлось без интерактивной составляющей: кого-то просят держать подушку или драгунский шлем, Жаклина внимательно осматривает лица в зале в поисках того самого «подсвечника», Фортунио вовлекает зрителей в свой монолог, обращаясь к каждому присутствующему, не ожидая ответа, но требуя поддержки и симпатии. Великолепный прием, который мог возникнуть только в «Сфере»: полностью оправдывается озвучивание «внутренней речи» персонажа, что необычно и практически неуместно в наши дни.
В спектакле заняты Павел Гребенников в роли нотариуса мэтра Андре, Евгения Казарина и Екатерина Богданова в роли Жаклины, Анатолий Смиранин и Алексей Суренский играют офицера Клавароша. Образ Фортунио воплощают Никита Вашакидзе и Арсений Мичурин. Также в постановке участвуют Илья Ковалев, Иван Мишин, Дмитрий Бероев, Елена Маркелова, Сергей Загорельский и Вячеслав Кузнецов.
Цена билета на спектакль «Подсвечник», который пройдет в Театре Сфера в Москве 20 июня и 5 июля 2026 года: от 1000 до 5000 рублей.