Спектакль «Щелкунчик» в Театре на Таганке. Фото: Игорь Червяков
С 21 ноября 2026 года по 5 января 2027 года в Театре на Таганке в Москве будет идти спектакль «Щелкунчик». Режиссер Георгий Смирнов поставил уникальную версию классической сказки Гофмана: на русской сцене «Щелкунчик», как правило, — балет, но Ринат Ташимов написал современную инсценировку специально для драматического театра.
В центре истории — семья Александра и Ольги, которая перед Рождеством переезжает в новый дом. Пока взрослые готовятся к важному приему, дети живут своими заботами: Франц увлечен солдатиками, а Мари получает от Дроссельмейера новую куклу.
Ночью привычный мир меняется: игрушки вступают в сражение, а Мари и ее брат оказываются втянуты в происходящее. Вместе со Щелкунчиком им предстоит столкнуться с противником куда опаснее мышиного войска.
Постановка предлагает посмотреть на знакомую сказку через непростой вопрос: можно ли победить зло, самому став частью его уничтожения? Эту тему режиссер связывает с музыкой Чайковского, которая в спектакле получает современное звучание и становится частью драматургии.
Главную героиню Мари играет Александра Хованская, актриса Театра на Таганке. Ее брата Франца исполняет Андрей Попов, известный зрителям по работам в театре и кино. В ролях родителей — Виктория Шашкова и Роман Серков. Щелкунчика играют Алексей Финаев-Николотов и Даниил Роменский.
Детям рекомендуют взять с собой любимую игрушку — она станет частью атмосферы спектакля.
Цена билетов на спектакль «Щелкунчик» в Театре на Таганке в Москве с 21 ноября 2026 года по 5 января 2027 года: от 1000 до 7000 рублей.