8 июля, 11 и 25 сентября 2025 года года в театре Ленком в Москве пройдет спектакль «Шут Балакирев». Начало в 19:00.
Спектакль «Шут Балакирев» создан Григорием Гориным на основе реальной исторической личности. В 18 веке существовал действительный Балакирев, являвшийся доверенным слугой императора и Екатерины I.
В эпоху шутовских проделок Балакирев находился при дворе Петра Великого как придворный шут. И способствовал переписке камергера В. И. Монса и Екатерины I, передавая всевозможные послания императорским вельможам и, как доверенное лицо императрицы, оказался в курсе ее романа.
Государь узнал про эту связь и казнил Монса, а Балакирева велел арестовать, подвергнуть телесному наказанию и сослать в Роговик. Со смертью Петра Балакирев вернулся к императрице и провел при дворе долгие годы, после чего уехал в свою деревню.
Слухи сделали из Балакирева образ умного шута-острослова, способного высказывать монарху то, о чем большинство не смело и подумать. Последняя совместная работа Марка Захарова и Григория Горина — «Шут Балакирев». Постановка Юрия Махаева наполнена откровением всей сложности жизни и отношений человека и власти.
Цена билетов на спектакль «Шут Балакирев» 8 июля, 11 и 25 сентября 2025 года в Ленкоме в Москве: от 1 100 до 10 000 рублей.