Спектакль «Служанки» Театриума на Серпуховке

18+ Спектакль «Служанки» Театриума на Серпуховке Спектакль «Служанки» Театриума на Серпуховке. Фото: предоставлено организаторами
Дата
24 сентября - 27 октября 2026
Узнать стоимость билетов
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

Билеты

24.09.2026
19:00
Театриум на Серпуховке
Узнать цену
27.10.2026
19:00
Nzc4fDU5MDk5M3wxNTU0MDJ8MTc5MzExNjgwMDAwMA==
Узнать цену

О событии

24 сентября и 27 октября 2026 года в Театриуме на Серпуховке в Москве состоится показ спектакля «Служанки» в постановке Романа Виктюка. Премьера этой работы состоялась еще в конце 80-х годов. Режиссер смог создать постановку, в которой привычный психологический театр соединяется с пластикой, хореографией, музыкой и выразительным гримом.

Сюжет

В основе — пьеса Жана Жене о взаимоотношениях двух прислуг, Соланж и Клер, с их хозяйкой Мадам. В отсутствие женщины они примеряют ее одежду, имитируют ее поведение и разыгрывают воображаемые ситуации. В этих играх поклонение хозяйке сочетается с завистью, что подталкивает героинь к решению раз и навсегда избавиться от госпожи. 

Спектакль Романа Виктюка «Служанки». Фото: Евгения Гусева

Виктюк создал особый театральный стиль — «тотальный театр», в котором актерская игра, пластика, свет и музыка взаимосвязаны. Одной из особенностей его режиссуры стало привлечение мужчин к исполнению женских ролей (в том числе и в «Служанках»).

Актеры и роли

Главные роли исполняют актеры, что соответствует принципиальному решению Романа Виктюка видеть в «Служанках» именно мужской состав. Дмитрий Бозин играет Соланж — одну из двух служанок, вокруг которых строится действие. Актер много лет был одним из ведущих артистов театра Романа Виктюка и известен своими пластически сложными и яркими сценическими образами.

Михаил Половенко исполняет роль Мадам — хозяйки дома, перед которой служанки одновременно преклоняются и испытывают сильную зависть. В спектакле также занят Валерий Машнин, которому достается роль Месье.

Отзывы

Действие на сцене не оставляет зрителей равнодушными. Кто-то высоко отмечает музыку и игру актеров, другие пишут, что постановка оригинальная и довольно провокационная. 

  • Наталья пишет: «Чаще всего после посещения мероприятий у меня впечатление сохраняется максимум до конца вечера. Но после того, как я побывала на «Служанках», впечатление мое было сильным и на следующий день…»
  • Ирина делится эмоциями: «Энергия, чувства и восторг. Такое нельзя пытаться понять, надо увидеть самому. Спектакль затягивает с первых минут, не отпускает ни на секунду, так что хочется посмотреть еще. И я посмотрю!»

Билеты и цены

Цена билетов на спектакль «Служанки» в Театриуме на Серпуховке в Москве в 2026 году: от 2 000 до 10 000 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Спектакль «Капитанская дочка» в Малом театре Спектакль «Капитанская дочка» в Малом театре Сентябрь 2025 - Декабрь 2026
Спектакль «Вне подозрения» Спектакль «Вне подозрения» Ноябрь 2025 - Декабрь 2026
Спектакль «Молодость всё простит» в Театре на Таганке Спектакль «Молодость всё простит» в Театре на Таганке Декабрь 2025 - Декабрь 2026 Театр на Таганке
Спектакль «Всюду жизнь» Спектакль «Всюду жизнь» Март - Октябрь 2026 Дом Музыки
Спектакль «Свадьба» в Театре на Таганке Спектакль «Свадьба» в Театре на Таганке Апрель - Сентябрь 2026 Театр на Таганке
Спектакль «Утиная охота» Спектакль «Утиная охота» Апрель - Сентябрь 2026 Театр на Таганке