Спектакль «Старший сын» в МХТ Чехова

16+ Спектакль «Старший сын» в МХТ Чехова Спектакль «Старший сын». Фото: Артур Новосильцев /АГН Москва
Дата
22 февраля - 13 марта 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

22 февраля, 2 и 13 марта 2026 года спектакль МХТ Чехова «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова сыграют во Дворце на Яузе в Москве (пл. Журавлева, д.1, м. Электрозаводская). Режиссер Андрей Калинин. Начало в 19:00

Сюжет

Вечером ранней весны Бусыгин и Сильва, не успев на электричку до города, оказались в безвыходном положении. Они искали место для ночлега и вдруг заметили Сарафанова, выходящего из дома. Пара услышали его имя и решили воспользоваться этим: попроситься к нему домой под видом друзей, чтобы просто согреться. Но во время разговора с Васенькой, сыном Сарафанова, Сильва неожиданно заявил, что Бусыгин — его брат и сын Сарафанова. Сарафанов принял эту историю за правду. В 1945 году у него был роман с девушкой из Чернигова, и ему хотелось верить, что Володя действительно его ребёнок. Когда утром друзья собрались уехать, Бусыгин почувствовал себя обманщиком: «Не дай-то Бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову». Когда Сарафанов подарил ему семейную реликвию — серебряную табакерку, которая всегда передавалась старшему сыну, — Бусыгин решил остаться.

Спектакль «Старший сын». Фото: Артур Новосильцев /АГН Москва

Он влюбился в свою новоиспечённую «сестру», но она собиралась выйти замуж за курсанта-летчика и уехать с ним на Сахалин. Нина и Бусыгин ощущают взаимное притяжение, и оба сожалеют о том, что оказались «родственниками».

«В начале пьесы Бусыгин проявляет себя, как человек с ледяным сердцем, ожесточенный и не желающий испытывать глубокие чувства. Он избегает душевных переживаний и волнений. Однако судьба приводит его в семью, где все далеко не идеально. Эта встреча становится спасением для всех, но в первую очередь — для него самого. «Старший сын» — это трогательная история о людях, основанная на библейской истине: все люди — братья» — говорит режиссер спектакля Андрей Калинин.

Спектакль «Старший сын». Фото: Артур Новосильцев/АГН Москва

Актеры

В спектакле заняты: Кирилл Власов, Александр Семчев, Анна Затеева, Илья Козырев/Максим Осинцев, Алексей Варущенко/Даниил Феофанов, Антон Лобан, Юлия Витрук, Владимир Тимофеев.

Цены и билеты

Цена билета на спектакль МХТ Чехова «Старший сын», который пройдёт во Дворце на Яузе в Москве 22 февраля, 2 и 13 марта 2026, — от 3500 до 4200 рублей.

Как добраться

  • Место: Театрально-концертный зал «Дворец на Яузе»
  • Адрес: площадь Журавлева, 1

Схема зала

Схема зала в МХТ им. А. П. Чехова (Новая сцена)

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Спектакль «Пигмалион» в Театре Сатиры Спектакль «Пигмалион» в Театре Сатиры Январь 2025 - Февраль 2026 Театр Сатиры
Балет «Жизель» в Кремле Балет «Жизель» в Кремле Октябрь 2025 - Март 2026 Кремль
Балет «Лебединое озеро» Балет «Лебединое озеро» Октябрь 2025 - Март 2026 Кремль
Балет «Эсмеральда» Балет «Эсмеральда» Октябрь 2025 - Март 2026 Кремль
Балет «Лебединое озеро» Балет «Лебединое озеро» Октябрь 2025 - Июнь 2026
Спектакль «Свадьба Кречинского» в Театре Сатиры Спектакль «Свадьба Кречинского» в Театре Сатиры Ноябрь 2025 - Январь 2026 Театр Сатиры