23 июня 2025 года в музее-заповеднике «Архангельское» состоится 34-я театральная премия «Хрустальная Турандот», которая была основана в начале девяностых и стала первой театральной премией России. Уже много лет церемония вручения является одним из самых престижных мероприятий столицы, настоящим праздником для театралов.
По традиции премии, обладатели заветной статуэтки становятся известны непосредственно на самой церемонии. Исключение делается для специальных номинаций, лауреаты которых объявляются заранее. В этом году заранее объявлены обладатели призов в номинациях «За честь и достоинство» и «Передача огня».
Роли ведущих праздника снова доверены актрисе Лизе Арзамасовой, которая предстанет в образе принцессы Турандот, и ведущему артисту театра оперетты Александру Бабику, который перевоплотится в Очарованного зрителя.
Нынешний театральный сезон насыщен премьерами, поэтому на церемонии будут вручены две награды за лучшую мужскую роль и две награды за лучший спектакль сезона. В 2025 году также изменится облик хрустального приза.