11 января 2025 года на сцене Электротеатра Станиславский в Москве состоится показ спектакля «Евгений Онегин. Ей-Богу, сцена из романа». Это перформанс актрисы и режиссера Елены Морозовой, представляющий из себя необычные музыкально-поэтические чтения.
Артистка Елена Морозова создает импровизацию, основанную на произведении «Евгений Онегин» Александра Пушкина и музыкальном коллаже композитора Алексея Воронкова. При этом спонтанные приемы не теряют исходного смысла и не идет врознь от классического текста. Актриса играет со словами и идеями, читает текст за всех персонажей писателя, иногда переключается на рэп. На фоне представления будет изящные лестница театра, окна, которые выходят на Тверскую улицу — ту самую, по которой дворянка Татьяна Ларина въезжала в Москву. Спектакль не похож на стандартные поэтические чтения и при этом не является моноспектаклем. В главной роли здесь слова и их подача, а не постановочные действия.
В спектакле играет Елена Морозова — одна из ведущих актрис театра.
Цена билетов на спектакль «Евгений Онегин. Ей-Богу, сцена из романа» в Электротеатре Станиславского в Москве 11 января 2025 года: от 1000 до 1200 рублей.