Всемирная неделя космоса в Музее космонавтики

0+ Всемирная неделя космоса в Музее космонавтики Музей космонавтики. Фото: Виктор Гусейнов
Дата
4 октября - 10 октября 2024
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 4 по 10 октября 2024 года в Музее космонавтики в Москве стартует Всемирная неделя космоса, которая приурочена к запуску на космическую орбиту первого искусственного спутника Земли, который состоялся в 1957 году. Организаторы разработали специальную праздничную программу для гостей музея.

Программа

4 октября пройдет мероприятие «Звездное небо октября. Звездное небо Байконура». Посетители получат возможность переместиться в легендарный день, открывший человечеству космическую эру, и увидеть на куполе планетария, как выглядело звездное небо над Байконуром 4 октября 1957 года.

5 октября будет посвящен открытию космоса для самых маленьких посетителей музея. В течение всего дня в кинозале музея запланирован фестиваль космических мультфильмов: герои анимационных сериалов «Смешарики», «Фиксики» и других раскроют детям и их родителям множество космических тайн.

Музей космонавтики. Фото: предоставлено площадкой

Вечером 6 октября всех желающих ждут астрономические наблюдения. При ухудшении погодных условий вместо этого пройдет увлекательная лекция о том, как проходят наблюдения, что для этого нужно и как любому человеку можно стать астрономом-любителем или даже профессионалом.

7 октября в 12:00 в экспозиции музея состоится мастер-класс по пошиву космической игрушки, а 8 октября в 14:00 и в 16:15 посетителей ждут две уникальные экскурсии по первому залу музея —  «Утро космической эры».

Музей космонавтики. Фото: предоставлено площадкой

9 октября, в рамках программы «Мой наставник — космонавт» гостей ждет встреча с Героем России, летчиком-космонавтом РФ Сергеем Ревиным. А 10 октября, в 12:00 в экспозиции музея состоится специальный мастер-класс от галереи «Ростокино», в рамках которого участники попробуют себя в роли космического архитектора и спроектируют свой инопланетный ландшафт.

С 4 по 10 октября посетителей ожидает специальный квест по самым значимым экспонатам музея, олицетворяющим старт космической эры. Для участия в квесте необходимо пройти по залам музея, найти таблички с QR-кодами, считать маршрут со списком вопросов и внимательно изучать экспонаты и информацию к ним – ответы спрятаны в описаниях.

Цены и билеты

Цена билета на Всемирную неделю космоса в Музее космонавтики: 270 до 380 рублей. Гостям предлагают заплатить только за входной билет, все остальные мероприятия будут бесплатными.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Лев в винограднике» в Биологическом музее Выставка «Лев в винограднике» в Биологическом музее Август 2025 - Декабрь 2026 Биологический музей
Выставка «Особо охраняемые» в Биологическом музее Выставка «Особо охраняемые» в Биологическом музее Август 2025 - Декабрь 2026 Биологический музей
Выставка «Я в карты не люблю играть…» в Доме-музее Пушкина Выставка «Я в карты не люблю играть…» в Доме-музее Пушкина Сентябрь 2025 - Март 2026
Выставка «Тайные знаки и символы на монетах» в Музее Международного нумизматического клуба Выставка «Тайные знаки и символы на монетах» в Музее Международного нумизматического клуба Сентябрь 2025 - Сентябрь 2026
Выставка «Николай I. Идеальный самодержец» в Историческом музее Выставка «Николай I. Идеальный самодержец» в Историческом музее Сентябрь 2025 - Июнь 2026 Исторический музей
Выставка «SENSE. Почувствуй стихии» в Центре МАРС Выставка «SENSE. Почувствуй стихии» в Центре МАРС Сентябрь 2025 - Июнь 2026 Центр современного искусства «М'АРС»