Выставка «Александр Иванов – мастер акварели. Жанр и пейзаж»

12+ Выставка «Александр Иванов – мастер акварели. Жанр и пейзаж» Фото: предоставлено организаторами
Дата
20 мая - 5 ноября 2023
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 20 мая по 5 ноября 2023 года Третьяковская галерея представит зрителям выставку графического наследия Александра Иванова (1806–1858). Ее название «Александр Иванов – мастер акварели. Жанр и пейзаж».

Третьяковка хранит крупное графическое собрание – более 700 самостоятельных листов и около 40 альбомов. Зрители увидят на выставке сцены из итальянской жизни и пейзажи Италии, выполненные акварелью. Работая в этой технике, Александр Иванов открыл для себя ее уникальные выразительные возможности.

Программа

В экспозицию войдут жанровые композиции 1839-1842 годов. Они задумывались как подарки высочайшим особам, приезжавшим в Вечный город – Рим. Также будут представлены этюды второй половины 1840-х – 1850-х годов. Войдут в экспозицию и особые раритеты – два акварельных интерьера мастерской Александра Иванова в Риме.

Выставка «Александр Иванов – мастер акварели. Жанр и пейзаж». Фото: предоставлено организаторами

Выставка открывает неожиданную грань в творчестве исторического живописца – обращение к жанровым сюжетам, и подчеркивает значение художника как выдающегося мастера акварели.

Билеты и цены

Цена билетов на выставку «Александр Иванов – мастер акварели. Жанр и пейзаж» на данный момент не известна. Входной билет в Третьяковскую галерею стоит 500 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Заветам Верны» Выставка «Заветам Верны» Декабрь 2022 - Декабрь 2025 Музей Победы
Выставка «Та гора была - миры!» Выставка «Та гора была - миры!» Апрель 2024 - Апрель 2025
Выставка «Хлеб - всему голова» Выставка «Хлеб - всему голова» Апрель 2024 - Февраль 2025 Усадьба Коломенское
Выставка «Как приручить дикаря» Выставка «Как приручить дикаря» Май 2024 - Апрель 2025 Биологический музей
Выставка «Быть в материале. Современное искусство керамики» в усадьбе «Царицыно» Выставка «Быть в материале. Современное искусство керамики» в усадьбе «Царицыно» Июль 2024 - Октябрь 2025 Усадьба Царицыно
Выставка «Невская перспектива. Авторское ювелирное искусство Ленинграда/Санкт-Петербурга» в усадьбе «Царицыно» Выставка «Невская перспектива. Авторское ювелирное искусство Ленинграда/Санкт-Петербурга» в усадьбе «Царицыно» Июль 2024 - Март 2025 Усадьба Царицыно