С 6 сентября 2025 года по 6 февраля 2026 года в Музее Музыки в Москве откроется выставка «Андрей Петров. Не только кино». Экспозиция посвящена 95-летию со дня рождения выдающегося композитора Андрея Павловича Петрова. Петров более 40 лет возглавлял Союз композиторов Санкт-Петербурга, был народным артистом СССР, лауреатом Государственных премий СССР.
Цель выставки — раскрыть многогранность его творчества не только в кинематографе, но и в других разнообразных жанрах.
Петров является автором огромного количества сочинений академической музыки: двух опер, пяти балетов, двух оперетт, мюзикла, оркестровых и камерно-инструментальных произведений, вокальных циклов, песен и пьес для эстрадного оркестра, а также музыки к драматическим спектаклям и более чем к ста фильмам.
На выставке будет воссоздан рабочий кабинет композитора с его личными вещами, среди них — письменный прибор, настольная лампа, рукопись оперы «Маяковский начинается», а также награды, полученные им за творческие работы и заслуги в общественной деятельности.
Среди наиболее ярких экспонатов — рукописи ранних сочинений Андрея Петрова, нотные издания, живописные эскизы к оперным и балетным спектаклям художников Доррера и Стенберга. Также будут представлены фотографии, документы, программы, аудио- и видеозаписи спектаклей, плакаты и эскизы декораций к кинофильмам с музыкой Андрея Петрова: «Человек-амфибия», «Я шагаю по Москве», «Небеса обетованные», «Бедный, бедный Павел», «Забытая мелодия для флейты» и многим другим.
Информация о цене билетов на выставку «Андрей Петров. Не только кино», которая пройдет с 6 сентября 2025 года по 6 февраля 2026 года в Российском национальном музее музыки в Москве, станет известна позднее.